overworldnews.com


Право   2024/04/26



Как воровали, так и будут воровать


Электроэнергия   Сегодня предлагают дополнить статью 158 УК РФ положением, которое приравняет хищение электроэнергии к хищению углеводородов из газо- и нефтепроводов. Максимальный срок наказания по этой статье составляет до 6 лет лишения свободы, а в случае совершения группой лиц или в особо крупном размере (ущерб более 1 млн. рублей) - до 10 лет. Кроме того, на виновного может налагаться штраф до 1 млн. рублей. Напомним, проблема неплатежей в энергосекторе неоднократно обсуждалась на совещаниях у президента В. Путина и в правительстве. Борьба с неплатежами была объявлена одной из приоритетных задач. Долг розничных потребителей за электроэнергию к концу прошлого года достиг 150 млрд. рублей. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что предлагаемые меры для укрепления платежной дисциплины среди потребителей основной проблемы в корне не решит.
О. Фролов, юрист ОЗПП: "Ужесточение, конечно, ведет к дисциплине, таким образом, возможно в подсознании будет формироваться стимул не воровать. Однако высокий процент пени при задержке платы за электроэнергию нельзя назвать действенной мерой. Проблема заключается в том, что контролирующие органы бездействуют, участковые им не помогают. И нет защиты добросовестного потребителя от недобросовестного, потому как есть физическая возможность доступа к щиткам электроприборов. На злостных неплательщиков и тех, кто ворует электроэнергию, предложенные меры никакого влияния не окажут, всего лишь появится новая статья дохода. Кто-то так и будет воровать, а платить за это придется добросовестному потребителю. Выход из сложившейся ситуации: энергоресурс должен быть прозрачен, а добросовестный потребитель должен быть защищен".






Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты