overworldnews.com


Право   2024/04/26



Аммиачный аромат


Переезд в новую квартиру   После переезда в новую квартиру выяснилось, что в жилище превышена предельно допустимая концентрация аммиака. Жительницу Петербурга естественно этот факт не устроил, и она отсудила у строительной компании почти половину стоимости жилья.
На днях Городской суд Петербурга подтвердил решение первой инстанции и потребовал от финской строительной компании "ЮИТ" выплатить женщине 45 проц. от стоимости квартиры: 15 прроц. - за брак и 30 проц. - штраф за нарушение права потребителя и отказ добровольно возмещать убытки.
Причина появления запаха аммиака, по результатам расследования, проведенного строительной компанией, была обнаружена в составе бетона, использовавшегося зимой при строительстве несущих конструкций здания.
В большинстве случаев проблема превышения ПДК аммиака решалась по договоренности, до суда старались дела не доводить. Покупателям, оформившим предварительные договоры купли-продажи, предлагалось вернуть квартиры компании за уплаченную сумму плюс 10 проц. от стоимости квартиры в качестве штрафа. Либо предоставлялись аналогичные жилплощади, но уже качественные. Либо принимались меры по обработке стен и полов для минимизации эмиссии аммиака и по договоренности - выплачивались компенсации.
Общество защиты прав потребителей рекомендует тем, кто столкнулся с подобной ситуацией, поступить следующим образом.
"Если квартира некачественная, как в подобной ситуации, присутствует посторонний запах и она небезопасна для проживания, то этот факт нужно доказать замерами воздуха, экспертизой, - И.Зверев, юрист ОЗПП. А свои убытки и причиненный вред здоровью можно будет доказать, в том числе медицинскими справками. При выявлении нарушений прав в этом случае применяется отдельный Закон 214 о застройках, а также Закон о защите потребителей.
В подобной ситуации можно требовать уменьшения стоимости квартиры. Какой-то точной схемы расчета не существует, поэтому оценить частичный возврат следует самому исходя из ситуации и имеющихся доказательств".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты