overworldnews.com


Право   2024/04/26



Полный запрет б.у труб


Ущерб экономике России    В Министерство регионального развития Российской Федерации был передан законопроект, в котором определены требования к бывшим в употреблении трубам для их повторного использования. Не исключено, что министерство будет настаивать на полном запрещении использования б/у труб, сообщили в пресс-службе министерства.
Законопроект в Минрегион был передан фондом развития трубной промышленности (ФРТП), объединяющий крупнейшие предприятия отрасли.
Проблема в том, что в нормативных актах не определены требования к качеству таких труб, что создает почву для злоупотреблений и аварий. Глава ФРТП Олег Калинский отмечает, ежегодный ущерб, который наносится экономике России неправомерным применением в трубной и металлургической промышленности страны стальных б/у труб оценивается экспертами в 500-600 млн. долларов.
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) напоминает, сейчас четкие требования к качеству труб отсутствуют, поэтому укоренилась практика повторного исследования старых труб, где в основном в дело идут списанные нефтяные трубы.
"Скажем, срок службы нефтяной трубы - 20 лет. Через 20 лет ее выкапывают и отдают на металлобазу, - М.Аншаков, глава ОЗПП. - Тут ее обрабатывают, иногда чисто косметически, и передают в коммунальное хозяйство. Кстати, бывшая в употреблении труба в среднем в три раза дешевле новой.
При этом использование старых труб ненадлежащего качества чревато серьезными проблемами. Велик риск коммунальных аварий, в воду могут попасть остатки химических соединений, впитавшиеся в стенки труб. Через микроскопические отверстия в воду будут попадать микроорганизмы из окружающей среды".
По данным ОЗПП, все металлобазы в московском регионе забиты бывшими в употреблении трубами.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты