overworldnews.com


Право   2024/04/18



Воздушные дебоширы


Пьяные выходки   Авиадебоширам запретят летать, а штрафы вырастут до огромных размеров.
Соответствующий законопроект был разработан сенатором Евгением Тарло. Согласно документу, за пьянство на борту воздушного судна пассажира могут отстранить от перелетов на полгода, за более тяжкие нарушения - на срок до двух лет.
Кроме того, "черный список" воздушных хулиганов получит официальный статус. Это будет единый реестр всех нарушителей спокойствия. Предполагается, что фамилии пассажиров, признанных судом виновными в хулиганстве на борту самолета, станут рассылать в авиакомпании, которые не будут продавать злоумышленникам билеты.
Помимо этого в законопроекте прописаны специальные штрафы для воздушных хулиганов до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до двух лет, предусмотрено и ограничение свободы на срок до 3 лет.
Отмечается, что Верховный суд в целом одобрил текст законопроекта, предложив внести небольшие доработки, которые должны быть основаны на международном опыте.
Общество защиты прав потребителей отмечает, что большие денежные штрафы - мера наказания вполне обоснованная. В том случае, если имели место быть серьезные нарушения, например, если был нанесен вред здоровью пассажиров или ущерб имуществу перевозчика, то имеет право на существование и уголовная ответственность. Но тогда необходимо внести соответствующие поправки в УК РФ.
"Что касается запрета авиаперелетов, то именно эта мера недопустима, - Д.Лесняк, юрист ОЗПП. - У нас и Конституция РФ, и Европейская конвенция, и вся теория права в целом базируется на том, что любой гражданин обладает неотъемлемым перечнем прав, в том числе на свободу передвижения".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты