overworldnews.com


Право   2024/04/25



Мощностей не хватает


ГМО   Премьер-министр РФ утвердил правила госрегистрации продуктов с ГМО.
Сведения о зарегистрированных ГМО и продукции, содержащей такие организмы, будут размещаться в специальном сводном государственном реестре. Государственную регистрацию смогут осуществлять Минздрав России, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Россельхознадзор.
На днях президент России выразил озабоченность той ситуацией, что сами мы не выращиваем ГМО в России, при этом законодательство разрешает ввозить подобную продукцию и выставлять на полках магазинов.
Вообще тема ГМО давно обросла множеством мифов и скандалов. Существовало мнение, что модифицированные гены могут "встроиться" в человеческое ДНК и заставить организм "мутировать". Однако, как заверяют некоторые эксперты, достоверной информации о вреде ГМО для здоровья нет.
1 июля 2013 г. вступил в действие новый технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки". Отныне маркировка упакованной пищевой продукции в обязательном порядке должна содержать сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО.
"Несмотря на то, что законодательно отечественных производителей обязали маркировать продукты, содержащие ГМО, многие по-прежнему скрывают эту информацию от потребителей - Е.Рахманова, главный редактор Качество.Ру.
В России строгий государственный контроль за производителями отсутствует, г-н Онищенко занят то грузинской, то молдавской продукцией, в то время как отечественным производителям негласно разрешено производить что угодно. Плюс не хватает мощностей: единицы лабораторий оснащены оборудованием, позволяющим проверить продукт на содержание ГМО. Даже если и будут выписаны штрафы, они настолько малы, что производителям идти на риск и зарабатывать деньги, используя ГМО, выгоднее, чем честно исполнять закон".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты