overworldnews.com


Право   2024/04/20



Потребители будут контролировать


Госмонополии   Утверждена концепция создания и развития механизмов общественного контроля за деятельностью естественных монополий с участием потребителей. Контролировать формирование и реализацию инвестиционных программ естественных монополий будут потребители, а их мнение будет учитываться при принятии решении об установлении тарифов.
Нововведения коснутся ТЭК, транспорта, связи и электроэнергетики. Будут созданы советы для "РЖД", "Росморпорта", "Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ", "Газпрома", "Холдинга межрегиональных распределительных сетевых компаний", "АК "Транснефть", "Почты России" и "Ростелекома".
Представители совета потребителей при отраслевой правительственной комиссии будут включаться в инвестиционный комитет при совете директоров соответствующего субъекта естественной монополии.
Общество защиты прав потребителей уверено, что создаваемые советы не смогут повлиять на госмонополии при решении накопившихся проблем.
"Общественные советы при различных ведомствах и государственных структурах существуют давно. Эффективность их воздействия на эти ведомства и госструктуры практически нулевая, - М. Аншаков, глава ОЗПП. - Комплектуются данные советы из общественников лояльных чиновникам.
Часто применяется практика, когда для принятия непопулярного решения оно сначала формально обсуждается в этом совете. Далее уже непопулярное решение преподносится публике как прошедшее одобрение в "общественности". На самом деле общественным объединениям потребителей не обязательно входить в совет, чтобы воздействовать на недобросовестные практики госмонополий. Существуют другие механизмы - судебные инстанции, обращение в контролирующие и надзорные органы, привлечение внимание общества к существующим проблемам.
ОЗПП предпочитает использовать именно эти механизмы, оставаясь независимым и оценивающим ситуацию со стороны потребителей".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты