overworldnews.com


Полемика   2024/04/26


Чем пахнет война?

война   СМИ повышенное внимание уделяют негативным новостям. Войны, конфликты, массовые трагедии были всегда - небольшие информационные потоки позволяли узнавать о многом, и при этом не лишаться возможности оценивать и анализировать события. Сегодня все изменилось. Информационные потоки, как снежные лавины, обрушиваются на людей, в подавляющем большинстве принося информацию о катастрофах и происшествиях. Тенденция последнего времени - разговоры о войне. Они ведутся настолько систематично, как будто нацелены запрограммировать общество на соответствующий исход ситуации. Но все ли так однозначно?
Одним пахнет Третьей мировой войной, другим - Холодной войной, кто-то просто говорит о тревожных временах, а кто-то пленен кризисом - такой же войной, только экономического порядка.
Постоянные информационные нагнетания на военную тему стали нормой сегодняшнего дня. Нервный тик - самое невинное, что происходит с гражданами, следящими за новостями, для многих становится привычным хвататься за сердце...
Шла осень, желтая тихая осень 2016-го, листва шуршала под ногами, СМИ шуршали о войне - выдуманной или готовящейся - главным было лишь ключевое слово и его частое повторение. Шуршание вызывало напряжение, напряжение - тошноту. Ну, и мир мы создали вокруг себя!
Б. Асад в одном из интервью рассказал о том, что эскалация конфликта в Сирии носит перед собой цель сохранения американской гегемонии над миром. Это еще не война, но военная, террористическая и политическая составляющие чрезвычайно концентрированы, из-за чего и витает запах войны...
Несомненно, Сирия сегодня это как проснувшийся вулкан, который выбрасывает столбы газа и пепла, но это совершенно не обязательно завершится извержением - вулкан может замолчать еще на сотни, а то и на тысячи лет. Экономическая ситуация ряда стран позволяет говорить об актуальности войны для них, с тем, чтобы решить свои затруднения. Правда, военные возможности государств так велики, что любая мировая война завершится мировым бедствием, после которого, возможно с лица земли будет стерто человечество.
Нынешние "выкрики" о войне - неудачная попытка прослыть экспертом в области прогноза или же "звенящим" СМИ, держащим читателя в напряжении. Разговоры о войне с точки зрения патриотизма - романтичный мазохизм - если эти два понятия могут стоять вместе. Чем пахнет война? - Она пахнет смертью, вот и все.
Сегодня говорить нужно о мире и жить соответственно. А если после двух мировых войн у населения не выработался защитный механизм, тогда мы просто безнадежны. Но и в этом случае не стоит искать войны.

О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция