overworldnews.com


Полемика   2024/03/29


Мы слишком много просим?!

Правительство   Как относиться к тому, что даже те, кто раньше поддерживали работу Правительства, сегодня критикуют его за статичность и неповоротливость?
Формула для выхода России из кризиса давно выведена, она никем не оспаривается и подразумевает развитие производств, бизнеса, поддержку инициатив, развитие науки и высоких технологий, опору на сельское хозяйство, создание рабочих мест, понятную и предсказуемую налоговую систему. Одним словом, это все те меры, которые способны встряхнуть, растерявшуюся экономику и заставить работать все ее сферы.
Прошел первый квартал 2016 года, но пока так и остается непонятным, куда же наша экономика в итоге направится: в сторону роста или падения?
Непонятно это и в Минэкономразвития РФ, А. Улюкаев: "уже 9 месяцев экономика находится в состоянии, что называется "standby", готовности двигаться стартовать в некой нерешительности. В течение этого периода времени мы наблюдаем некоторое колебание - от плюс 0,1 проц. до минус 0,1 проц., соответственно роста или спада...".
Неуверенность или нерешительность, а может нежелание - эти слова вполне характеризуют работу Правительства.
Неуверенно продвигается работа по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом много говорят, но начинания весьма скромны. Депутаты Госдумы считают, что Правительство своим бездействием затягивает реализацию антикризисного плана. А. Аксаков недавно предложил установить конкретные сроки, в которые правительство должно вносить поправки в законопроекты, направленные на поддержку МСП. Работа над двумя законопроектами не может быть продолжена из-за отсутствия таких поправок. Один из проектов вводит иммунитет на проверки ФАС для предприятий с оборотом 400 млн. рублей. А второй - обязывает госкомпании принимать положения о закупках в соответствии с требованиями, которые правительство так еще и не согласовало.
Ровно год назад Президент на заседании Госсовета по вопросам малого и среднего бизнеса дал ряд поручений. На сегодняшний день из двадцати одного поручения - исполнены лишь пять.
Б. Титов (уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей) считает, что решения в сфере малого бизнеса часто носят косметический, половинчатый характер. Надзорные каникулы практически не используются. Новой программе Правительства недостает системности.
Если говорить о том, что должно было на сегодняшний день обеспечить некий подъем экономики, то на ум приходят пресловутые особые экономические зоны (ОЭЗ). За десять
лет существования они так и не стали инструментом поддержки экономики, хотя именно для этого и создавались.
В настоящее время в 30 регионах России создано 33 особые экономические зоны. В Счетной палате РФ охарактеризовали процесс создания и управления ОЭЗ как формальный, безответственный, безнаказанный. Заключение: "реальный экономический эффект от особых экономических зон не достигнут".
Как было отмечено - подготовка необходимых документов для развития ОЭЗ со стороны Минэкономразвития России и региональных органов власти осуществлялась некачественно и затягивалась на годы.
На сегодняшний день Перспективные планы развития ОЭЗ не утверждены по 16 из 33 зон.
Строительство объектов инфраструктуры шло и продолжает идти с нарушением сроков строительства. Это влечет за собой увеличение расходов и негативно отражается на инвестиционной привлекательности.
Счетная палата уже поставила вопрос о целесообразности существования в некоторых регионах ОЭЗ.
Данные примеры - показательны. Если при благоприятных обстоятельствах работа над упомянутыми проектами велась халатно и как будто равнодушно, то, что мы можем ожидать сегодня?
Активнее и эффективнее - это тот минимум, который требуется в сегодняшних экономических реалиях, но создается впечатление, будто мы слишком много просим...

О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 105 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция