overworldnews.com


Полемика   2024/03/29


Историческая роль СНГ

С.Нарышкин   25 лет со дня образования Содружества Независимых Государств будет отмечаться 8 декабря. Однако мероприятия, посвященные этой теме, проходят уже сейчас. Сергей Нарышкин, глава ГД РФ, провел заседание "Открытой трибуны", поскольку, по его словам, сегодня существуют противоположные оценки событий того времени. Беловежские соглашения называют одной из причин распада Советского Союза, однако эксперты и историки до сих пор спорят были эти события детонатором или же логическим завершением необратимых процессов?
Другие спорные моменты касаются непосредственно СНГ: кто-то считает, что Содружество было "инструментом" для новой интеграции; а кто-то, что это инструмент более спокойного "развода" союзных республик. Как сказал С. Нарышкин, - история показала, что оба этих вектора имели место. "Но важно сделать акцент на перспективах развития СНГ, его институтов, включая Межпарламентскую Ассамблею. Четверть века - не такой большой срок, чтобы утратить живую память о том времени, но достаточный, чтобы более объективно, со всех сторон оценить историческую роль этих процессов".
Еще один, ныне стоящий вопрос, касается того, что некоторые члены СНГ высказывают мысли о необходимости реформы Содружества, а некоторые сомневаются в его эффективности.
Участники "трибуны" высказали свои мнения на этот счет.
С. Лебедев, исполнительный секретарь СНГ, уверен, что Содружество позволило бесконфликтно решать многие вопросы, строить перспективные связи, в том числе, в сфере безопасности и экономического сотрудничества. Большинство государств жизненно осознают необходимость тесного взаимодействия наших стран, кроме того, нас связывает общая история, географическая близость, гуманитарные связи, кровные узы. Именно поэтому, заявления о том, что СНГ себя изжило не имеют никаких оснований.
А. Громыко, директор Института Европы РАН считает, что глубокие интеграционные процессы должны возродиться на постсоветском пространстве.
Л. Слуцкий, ЛДПР, назвал СНГ фундаментной плитой для интеграционных проектов, в числе которых ОДКБ.
М. Кротов, Советник Председателя Госдумы считает, что отношения в рамках СНГ продемонстрировали свою жизнеспособность. А история СНГ еще будет по достоинству оценена, и она будет продолжаться.
Сергей Шухно, директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии, считает, что СНГ создало каркас, цементирующий отношения государств по движению к единому рынку капиталов, ресурсов, услуг, труда. Причем, по его словам, "на основе СНГ развивается не только внутренний, но и внешний контур ЕАЭС".
В целом, российская сторона поддерживает СНГ, допуская возможность лишь "технических" реформ, касающихся упразднения некоторых внутренних институтов, которые изжили себя или же дублируют функции подобных.
Более радикальные подходы, могут принести отрицательный эффект.
Стоит обратить внимание и на то, что сегодня вполне очевиден процесс глобализации, в котором побеждают зоны, организации, союзы, которые взаимодействуют на взаимовыгодных условиях, что позволяет им расти и развиваться, приобретая необходимую силу и устойчивость. Государствам в одиночку теперь невозможно полноценно развиваться. Именно поэтому СНГ является качественным фундаментом и перспективным Содружеством, которое будет играть еще очень большую историческую роль.
С. Нарышкин, в своей статье отметил, что "европейская интеграция в исторической перспективе является составной частью евразийской, как и сама Европа является частью Евразийского континента. Поэтому наши страны изначально стремятся к гармонизации интеграционных процессов в Европейском и Евразийском союзах, к созданию в будущем, как и предвидел президент Франции Шарль де Голль, общеевропейского пространства без разделительных линий от Лиссабона до Владивостока".
Именно поэтому так важно сегодня противодействовать попыткам извне дискредитировать само существование Союза Независимых Государств.

О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 105 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция