Корпорации

Аппарат "Планетарий"



Yota Lab   Сейчас в нашей стране работает 56 стационарных планетариев, но современная техника установлена только в 12 из них. Импортное оборудование слишком дорого, а отечественных аналогов до сих пор не было создано.
Ситуация изменилась: команда "Планетарий 1" и лаборатория YotaLab при поддержке Фонда содействия инновациям проделали большую работу - завершили первый этап разработки отечественного аппарата "Планетарий". Первые два таких аппарата планируется установить осенью в образовательном центре "Сириус" в Сочи и в "Планетарий 1" на Обводном канале в Санкт-Петербурге.
Оптико-механический аппарат работает в паре с цифровой проекционной системой, что позволяет транслировать высокоточную и яркую картину звездного неба на купол. Аппарат будет показывать до 10 000 звезд, а также иметь девять проекторов планет и отдельные линзы для отображения Млечного пути.
Установка отечественной разработки обойдется в сумму от 20 до 50 млн рублей, что значительно дешевле стоимости зарубежных аппаратов (цена на импортные аналоги доходит до 500 млн рублей).
Евгений Гудов, создатель самого большого в мире "Планетария 1" и Yota Lab: "Для нас крайне важно создать отечественный аппарат, чтобы модернизировать устаревшую технику в российских планетариях и вдохнуть в них новую жизнь. Планетарии являются одними из самых посещаемых музеев в стране и мотивируют молодое поколение заниматься наукой и техникой... Благодаря Фонду содействия инновациям мы начали работы на год раньше и планируем полностью завершить их уже в сентябре 2019 года".
Резиденты Yota Lab и "Планетария 1" - единственная в мире команда, обеспечивающая полный цикл проектирования (в том числе в зданиях памятников архитектуры), строительства, оборудования планетариев, а также разработки полнокупольного мультимедийного контента.

Yota Lab

Другие темы раздела

Конвертопланы Конвертопланы в больших городах
   "Нет ничего невозможного" - учат нас психологи, философы, маркетологи, историки, литераторы, бизнестренеры. Мы верим в это - и сомневаемся, соглашаемся - и спорим, воодушевленно следуем за этим "лозунгом" - и снисходительно отмахиваемся от него рукой

ВодаПредотвращение водного кризиса

   "Нет ничего невозможного" - учат нас психологи, философы, маркетологи, историки, литераторы, бизнестренеры. Мы верим в это - и сомневаемся, соглашаемся - и спорим, воодушевленно следуем за этим "лозунгом" - и снисходительно отмахиваемся от него рукой

Космический холодильникКосмический холодильник

   В который раз убеждаюсь в том, что бизнесмены-производители - исключительно творческие личности, тонкие философы и люди, с особенным взглядом на жизнь. Представьте себе небольшой бумажный стаканчик, наполненный съедобными разноцветными гранулами (бел

Корпоративные новости
Законодательство & Бизнес
Инвестор последней инстанции

МинэкономразвитияМаксим Решетников, Минэк: - Условием структурной перестройки экономики является рост инвестиций. Вызовы, которые влияют на инвестиционную активность: снижение спроса на инвестиции в секторах, ориентированных на экспорт, сокращение у предприятий собственных средств, которые занимают более половины в общей структуре финансирования инвестиций, а также повышение общей неопределенности. Ответом на эти вызовы должно стать усиление роли государства как "инвестора последней инстанции". Задача государства в том, чтобы гарантированно обеспечить инвестиционные проекты необходимой инфраструктурой. А также снизить неопределенность и риски для частных инвесторов. Это особенно актуально и предстоит сделать с учетом достаточно напряженного бюджета.

Новый статус Корпорации МСП

Минэкономразвития Четверть инвестиций в экономике приходится на малый и средний бизнес. В кредитном портфеле, который сформирован по программам льготного кредитования, сейчас около 60 проц. приходится именно на инвестиционные кредиты для малого и среднего бизнеса. Госпрограмма "зонтичных" поручительств позволяет предпринимателям привлекать для развития кредитные средства, когда не хватает собственного залогового обеспечения. Для активизации кредитования банками малого бизнеса предлагается придать Корпорации МСП статус организации государственного сектора. Это даст возможность банкам применять пониженный коэффициент риска к кредитам и уменьшить нагрузку на капитал. Это решение позволит минимум на 250 миллиардов рублей увеличить кредитование малого бизнеса.

Прием 3D-моделей

ЕАПВС 1 ноября ЕАПВ принимает 3D-модели заявляемых объектов: в евразийскую заявку на выдачу патента можно будет включать 3D-модели заявляемых объектов. Нововведение касается как изобретений, так и промышленных образцов. Соответствующие изменения и уточнения в нормативные документы внесены. Решение было единогласно принято в ходе 41-го заседания Административного совета Евразийской патентной организации (ЕАПО) в сентябре 2022 года. Нововведение значительно упростит процесс экспертизы подаваемых заявок, особенно в отношении промышленных образцов, позволит оптимизировать рассмотрение заявок, детальнее раскрыть и продемонстрировать особенности заявленного объекта.

Финансы |Рынки | Проекты
Важнейший инновационный проект

В России появится единая национальная система мониторинга климатически активных веществ, в том числе и парниковых газов. Она обеспечит формирование достоверных и международно признаваемых научных данных для оценки антропогенных и природных потоков климатически активных веществ на территории Российской Федерации. Важнейший инновационный проект государственного значения (ВИП ГЗ), создающий необходимое нормативное и инфраструктурное обеспечение, утвержден Правительством страны. Собственные данные, полученные с помощью национальной системы мониторинга, помогут улучшить качество принимаемых управленческих решений при проведении декарбонизации российской экономики и ее адаптации к изменениям климата, которая включает в себя и качество жизни граждан.

"Квантовый инжиниринг"

В НИЯУ МИФИ реализуется первая в России образовательная программа "Квантовый инжиниринг". Программа разработана Институтом лазерных и плазменных технологий (Институт ЛаПлаз) МИФИ при поддержке СП "Квант" (Росатом) и научном сопровождении Российского квантового центра и МИАН имени В.А. Стеклова. Программа сформирована "с нуля" с учетом интересов современной квантовой науки и направлена на подготовку квантовых инженеров, а также специалистов широкого профиля с фундаментальной научной подготовкой и компетенциями использования достижения науки при разработке прикладных технологий. Со второго курса студенты получат возможность проходить лабораторную и производственную практику на площадках НИЯУ МИФИ и организаций-партнеров.

Цифровая независимость

Росатом стремится в перспективе текущего десятилетия обеспечить 100 проц. внутренних потребностей цифровыми продуктами российских разработчиков, включая собственные продукты Госкорпорации. В планах - успешное завершение проекта по полному импортозамещению в российской промышленности программного обеспечения САЕ-класса и выход на лидерские позиции в области поставок решений класса PLM и целого ряда других решений для различных индустрий. В международном направлении обсуждается выход цифровых продуктов Росатома на мировой уровень и их успешное закрепление на глобальном рынке ИТ-решений. А реализация начатых проектов в области цифровой науки позволит Госкорпрации и стране войти в тройку лидеров по квантовым вычислениям, нейроморфному искусственному интеллекту и цифровому инжинирингу.


 Поиск по разделу:   
Сегодня   Полемика   Великая Россия   Мнения   Стена   В деталях   Страна   Право   RSS  

Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция

              overworldnews.com


                  Корпорации
Кулинарные рецепты