overworldnews.com


Право   2024/04/26



Зачистка морепродуктов


Сетевые магазины   Вскоре станет известно, насколько качественны морепродукты в торговых сетях Москвы и Санкт-Петербурга.
В августе Рыбный союз и Союз потребителей России проведут контрольную закупку рыбы, икры, крабов у крупных ритейлеров, входящих в Ассоциацию компаний розничных сетей (X5 Retail Group, Metro Cash Carry, "Ашан", "Магнит" и другие).
Закупка и экспертиза будут проведены за счет Рыбного союза. На первый этап акции будет выделено порядка полумиллиона рублей. Предположительно, экспертиза будет проходить в лабораториях Россельхознадзора.
Ассоциация будет рекомендовать отказаться от сотрудничества с недобросовестными поставщиками.
С течением времени предложенная система мониторинга распространится на всю страну.
Попавшие в черный список производители таким образом могут потерять контракты с крупными торговыми сетями. Эксперты считают, что таким образом из магазинов хотят вытеснить малых поставщиков. В Росрыболовстве к идее отнеслись скептически. Руководитель центра общественных связей ведомства А. Савельев отмечает, что контролеров в стране хватает. "Более того, ветеринарный контроль доведен до абсурда, боюсь подсчитать, сколько контролеров на каждого рыбака. Каждый требует справки, каждый в лабораторию, это добавляется в стоимость рыбы. Наши ученые исследуют районы промысла: если он экологически чистый, то этого достаточно для того, чтобы рыба дальше следовала до прилавка".
Общество защиты прав потребителей отмечает, что государственные органы контроля не справляются с возложенными на них функциями, подделка рыбной продукции имеет место быть.
"Порядка 50 проц. рыбной продукции не соответствует заявленным на упаковке свойствам, - М. Аншаков, глава ОЗПП. - Это, прежде всего, фальсификат консервированной продукции, когда под видом консервов одного видового состава выдается другой. Производители на этом экономят. Кроме того, повсеместно используется так называемое "обесшкуренное филе" - по нему зачастую невозможно определить вид рыбы".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты