overworldnews.com


Право   2024/04/24



Дверь за границу


Мелкие должники   В соответствии с поправками, внесенными в закон "Об исполнительном производстве", должникам, если их долг по обязательным платежам не превышает 10 тыс. рублей, будет разрешен выезд за пределы РФ. Соответствующий документ уже подписан Президентом России.
Это касается задолженностей перед государством: недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог и штрафы.
Ранее в российском законодательстве не был закреплен минимальный размер суммы неуплаченных штрафов, налогов или других обязательных платежей. Судебный пристав имел право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы РФ независимо от размера задолженности. Поездка могла оказаться под угрозой даже из-за незначительного долга размером в несколько сотен рублей.
Общество защиты прав потребителей отмечает, что были случаи, когда россияне узнавали о неуплаченных штрафах лишь на границе. Предложенные меры направлены как раз на решение проблем в подобных ситуациях.
"В связи с тем, что несвоевременно сообщали об имеющейся задолженности, люди из-за 500 рублей не могли выехать за границу, - О. Фролов, юрист ОЗПП. - К сожалению, так работают службы судебных приставов: письма до людей не доходят, а из-за того, что у приставов есть свои отчетности, они ставят уже должников в стоп-лист, потому что судебные акты должны быть уже исполнены, но они еще даже не отправлены. И вот они там стопками пылятся, у приставов нет никакой ответственности за то, что они не отправили своевременно либо отправили, но почта не отнесла, сам должник вовремя не получил по каким-то обстоятельствам".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты