overworldnews.com


Право   2024/04/23



Оплата коммунальных услуг.


Услуги ЖКХ   В Госдуму внесен законопроект, запрещающий "Почте России" и Сбербанку взимать с потребителей комиссию за оплату коммунальных услуг.
Согласно законопроекту, обеспечение расходов должно осуществляться из средств, полученных "Почтой" и Сбербанком от прочей деятельности.
Возникла парадоксальная ситуация, когда созданные при непосредственном участии государства структуры получают прибыль от оказания "посреднических" услуг гражданам России, отмечают создатели законопроекта.
Депутат ЛДПР Михаил Дегтярев уверен, недопустимо, когда государственные органы сначала определяют допустимые размеры тарифов, а контролируемые ими структуры получают прибыль в виде комиссионного вознаграждения при оплате жилищно-коммунальных услуг.
На сегодняшний день размер комиссии при оплате счетов в отделениях Сбербанка и через Почту России в среднем составляет 1 проц. При этом расходы одного домохозяйства на оплату холодной и горячей воды, электроэнергии, газа, тепловой энергии и так далее варьируются ежемесячно в пределах 2 тысяч рублей.
Напомним, с 1 июля 2013 года коммунальные тарифы были повышены в большинстве регионов России. Тарифы на электроэнергию для населения в среднем по субъектам увеличились на 12-15 проц. Цены на газ выросли на 15 проц. Среднегодовой рост стоимости вышеназванных услуг составил 7,5 проц.. Что касается тарифов на тепловую энергию, а также услуг в сфере водоснабжения и водоотведения, по субъектам России с 1 июля они выросли в среднем на 10 проц.. Рост этих тарифов за год в среднем составит 5 проц.
"Требование оплаты при приеме коммунальных платежей - это навязывание услуги и прямое противоречие требованиям закона "О защите прав потребителей", - отмечает юрист Общества защиты прав потребителей И. Зверев. - Постоянное перекачивание денег потребителей в карманы банковских и почтовых руководителей не только бьет по бюджету каждой семьи, но и сказывается на социальном самочувствии граждан".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты