overworldnews.com


Право   2024/04/27



Проверки Макдоналдса


Фастфуд   Роспотребнадзор проверит рестораны не только в Москве, а еще и в Московской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Воронежской областях, Карелии и Пермском крае.
Представитель кубанского Роспотребнадзора Ирина Воронкова уточнила: "У нас в крае 11 "Макдоналдсов" - четыре в Краснодаре, пять в Сочи и по одному в Новороссийске и Армавире. Мы готовим документы, чтобы начать проверки. Проверки будут на следующей неделе".
Напомним, ранее столичное управление Роспотребнадзора временно запретило деятельность четырех ресторанов "Макдоналдс" в Москве, выявив в них многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. По фактам выявленных нарушений были возбуждены административные дела.
В 2012 году Общество защиты прав потребителей через суд требовало обязать компанию указывать на упаковках полный пищевой состав ее продукции. На красочных упаковках, в которых подаются гамбургеры, картофель фри, мороженое или молочные коктейли, указывается только количество белков, жиров и углеводов - подобная информация совершенно бесполезна.
"В России "Макдоналдс" позиционирует себя в качестве ресторана быстрого питания, однако по документам является сетью магазинов готовых блюд. Сравнивать такое заведение с рестораном - это то же самое, что сравнивать питомники растений с тропическим лесом, - комментирует глава ОЗПП М. Аншаков. - В данной ситуации скрывать состав продукции означает не только умалчивать о подробностях, но и попросту вводить потребителей в заблуждение". Однако суд отказал общественникам.
Тогда же экспертами ОЗПП при участии лаборатории при Институте питания РАМН был проведен химический анализ напитка, который в "Макдоналдсе" подается под названием "молочный коктейль". На деле же оказалось, что данная продукция содержит растительные жиры, в том числе вредное пальмовое масло - а это значит, что, скрывая факт наличия таких компонентов, компания нарушает российское законодательство.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты