overworldnews.com


Право   2024/04/20



Шпионить в магазинах


Цены на продукты   Недавнее повышение цен на продукты питания, спровоцированное запретом президента Путина на ввоз в Россию импортной еды, подстегнуло к работе сотрудников Федеральной антимонопольной службы. ФАС презентовала новую опцию своего сайта: теперь любой потребитель, столкнувшийся с повышенным ценником на товар, может прислать фото этого ценника непосредственно на сайт службы.
Однако чтобы заявка была принята в работу, нужно указать место и время, когда сделано фото, а также информацию, сколько стоил этот продукт до подорожания. Специальная форма заявки есть на сайте ФАС.
Служба будет инициировать проверку магазина лишь в том случае, если на него поступит несколько жалоб. Сначала начнут проверять крупных ритейлеров, затем дело дойдет и до небольших магазинов шаговой доступности.
Нарушителям уже предусмотрен штраф от 1 до 15 проц. оборота. Если же антимонопольщики выявят одновременное повышение цен на один и тот же товар нескольких ритейлеров, то нарушение могут квалифицировать как картельный сговор, а к штрафам добавят уголовное преследование.
Эксперты сходятся во мнении, что никаких серьезных результатов данная деятельность антимонопольной службы не принесет. Максимум им удастся таким образом проанализировать ситуацию, как санкции отразились на отечественном рынке, и какие шаги можно предпринимать в дальнейшем.
Производители не скрывают того, что продукция, будь то молоко или мясо, дорожать будет и для полного импортозамещения основных продуктов питания российским производителям понадобится не менее 5 лет. Это при условии, что будет государственная поддержка.
- Главным источником повышения цен будут не ритейлеры, - уверен М. Аншаков, председатель ОЗПП, - а поставщики. Гипермаркеты выставляют рыночную цену, если они ее сильно завысят, товар просто не будут покупать.
Но, несмотря на обещания первых лиц страны о том, что продукты дорожать не будут, мы наблюдаем обратное. И решения, как выйти из сложившейся ситуации, ни у кого нет.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты