overworldnews.com


Право   2024/04/26



Поблажки для банков


Хищение средств   Кредитные организации не желают возвращать украденные со счетов клиентов денежные средства в течение одного дня и настаивают на очередных поблажках при возмещении потребителям ущерба от действий мошенников.
Такие крупнейшие игроки, как Сбербанк и ВТБ, обратились в Минфин и ЦБ с предложением увеличить срок возврата с одних суток, что сейчас предусмотрено поправками к статье 9 закона "О национальной платежной системе" (НПС), до 10 дней.
Напомним, обязанность банков в течение суток возмещать клиенту ущерб от несанкционированного списания средств со счетов изначально должна была заработать с 1 января 2013 года. Однако тогда вступление в силу этой нормы было отложено на год, госбанки заявили, что не готовы работать по новым правилам.
В настоящее время банковское сообщество, как и прежде, настаивает на необходимости корректировки статьи, ссылаясь на то, что после вступления нормы в силу банкам придется возмещать средства даже в случае, если клиент окажется мошенником.
Общество защиты прав потребителей категорически против увеличения срока возврата средств, списанных в результате действий мошенников.
М.Аншаков, глава ОЗПП: "В законодательстве практически всех развитых стран мира уже десятилетия есть норма, по которой, как правило, возврат средств происходит на основании одного телефонного звонка клиента. А разбирательства начинаются уже потом. В России же введение этой нормы и без того сильно затянулось. При этом страдают добросовестные клиенты банков. В банках ссылаются на то, что ответственности за действия мошенников не несут, хотя происходит это по их косвенной вине. Кредитные организации недостаточно тратят средств на защиту системы от хакеров. Либо это непрофессиональный подход, либо просто экономия.
У добросовестных банков, которые хорошо выстроили систему защиты, украсть деньги клиентов крайне сложно. И в развитых странах на этом не экономят, поскольку понимают, что доверие граждан к банковской системе стоит дороже".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты