overworldnews.com


Право   2024/04/18



Японцы запятнали имя косметики


Они поплатились иеной    За выпуск некачественной косметики японская фирма Kanebo наполовину урежет зарплаты президенту и председателю правления на ближайшие полгода. Еще ряд топ-менеджеров компании потеряет в зарплате до 40 проц. Кроме этого, компания обещает оплатить лечение всех пострадавших от их продукции, речь, правда, идет только о жителях Японии.
В июле 2013 года Kanebo стала отзывать свои отбеливающие кожу средства, которые продавались в Японии и за ее пределами. Продукция Kanebo приводила к появлению пятен на коже. Чаще всего потребители жаловались на появление пятен размером около пяти сантиметров в нескольких местах, в том числе и на лице. Компания признала, что пятна на коже вызывает разработанное ею вещество "рододенол".
В настоящее время представители компании уже принесли извинения за случившееся. Как считают эксперты, крупномасштабный отзыв упаковок препарата и последствия по медицинской поддержке потребителей обойдутся компании в 50 миллионов долларов.
Общество защиты прав потребителей отмечает, в японском маркетинге потребитель всегда рассматривался как благодать, которой фирма обязана своим успехом. Японцы любят фразу: клиент - это Бог.
"Если брать данную ситуацию применительно к производителям в России, то в соответствии с п.5 ст. 7 закона "О защите прав потребителей" изготовитель обязан незамедлительно приостановить производство продукта до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя, - Д.Ульянов, юрист ОЗПП. - Однако, наложение санкций на сотрудников компании, опять-таки в соответствии с российским законодательством, незаконно.
Что же касается потребителей данной продукции в РФ, то здесь возмещение стоимости может происходить за счет продавца, оперируя той информацией, что продукт признан некачественным самим производителем, хотя надо учесть, что отбеливающие косметические продукты в России практически не используются и не поставляются".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты