overworldnews.com


Право   2024/04/26



Опасные салаты


Бессильное законодательство   Еще один случай отравления готовыми салатами зафиксировали в Петербурге. Салат "Черепашка", который употребили за ужином несколько покупателей гипермаркета, расположенного на улице Руставели, стал причиной отравления. На больничной койке оказались несколько человек в тяжелом состоянии. Всем поставлен диагноз "сальмонеллез". Предположительно, причиной отравления могла быть недоваренная курица. В настоящее время пострадавшие уже обратились в региональный Роспотребнадзор, остатки салата, возможно, будут отправлены на экспертизу.
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что подобные случаи с отравлением из-за готовых салатов не редки. Однако зачастую исковые заявления в суд не приводят к желаемому для пострадавших результату. Проблема кроется в особенностях отечественного законодательства. "В основном все обращения в суд заканчиваются ничем, а иногда и ответными исками от гипермаркетов, "защищающих свое честное лицо от клеветы", - О. Фролов, юрист ОЗПП. - Если вы отравились готовым салатом, получается, что вы виноваты сами. Ведь доказать в суде, что после покупки не вы положили туда, к примеру, испорченный горошек, практически невозможно. Итак, согласно закону, получается, что вы должны попробовать салат до покупки, чтобы потребовать компенсацию. Понятно, что это невозможно.
Тем не менее, я уверен, что обращаться с жалобой в Роспотребнадзор в любом случае нужно, особенно если отравление серьезно, для того, чтобы ведомство отреагировало на обращение и провело проверку".






Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты