overworldnews.com


Право   2024/04/18



Неразбериха с проездными


Стоимость проезда в Москве   В настоящее время в продажу поступили проездные "90 минут" и электронный кошелек "Тройка", цены на единые билеты округлились в большую сторону, а проездные приобрели новый дизайн. Первым же этапом в формировании нового ассортимента проездных было внедрение 1 февраля единого билета, позволяющего воспользоваться метро, автобусом, троллейбусом и трамваем. В первый день так называемого второго этапа было реализовано более 20 тысяч электронных кошельков "Тройка". Кассиры отмечают, что приходилось достаточно долго объяснять каждому приобретающему проездной суть нововведений. Некоторые пассажиры с недоверием отнеслись к новым билетам.
Общество защиты прав потребителей настаивает на том, что отмена проездных на одну-две поездки в общественном транспорте является явным нарушением законодательных норм.
"Независимо от целей и условий поездки человек должен сам выбирать билет, который он хочет приобрести, - О. Фролов, юрист ОЗПП. - Если проездные на 1-2 поездки выпадут - это будет явное навязывание услуг. При этом электронные кошельки предлагать как альтернативу таким билетам нельзя, их использование сложно воспринимается пассажирами. Электронный кошелек - это не выход, а дополнение. Такая услуга, как покупка 1-2 поездок, должна осуществляться без всяких авансовых и иных платежей, которые непонятны многим гражданам, и способных их запутать.
После введения нового билетного меню появилось ценовое расхождение: при покупке единого билета стоимость одной поездки выросла с 28 до 30 рублей, а электронного кошелька - осталась прежней. Это опять можно назвать навязыванием пользования кошельком. Если покупать не по кошельку, то взимают сверх тарифа, пусть даже это по единому билету проводят".






Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты