overworldnews.com


Право   2024/04/26



Чужая льготная карта


Привлечь за мошенничество   Потребителей, пользующихся чужими социальными картами для проезда в общественном транспорте, предложено привлекать за мошенничество. С такой инициативой выступил мэр Москвы.
Проезд в общественном транспорте Москвы по чужой социальной карте это есть не что иное как "пользование поддельными документами для получения бюджетных заслуженных другими денег". Поэтому нарушителей надо привлекать к уголовной ответственности.
Квалифицировать поезд по социальной карточке как мошенничество можно будет только после принятия поправок в Уголовный кодекс.
Решение ужесточить наказание для пассажиров, использующих чужие социальные карточки, является правильным и своевременным, считает лидер столичных единороссов А.Метельский. Сомнения лишь в том, стоит ли классифицировать это именно как мошенничество. "Такого рода преступления являются очень трудно доказуемыми, поскольку необходимо доказать наличие у подсудимого злого умысла, доказать, что он осознанно вводил государство в заблуждение".
Общество защиты прав потребителей против введения данной инициативы. Скорее надо ужесточать административную ответственность, а не вводить уголовную. Ведь, кроме того, что это создаст большую нагрузку на судебную систему, еще так называемые "зайцы" получат отметку о судимости по уголовному преступлению, которая в свою очередь повлечет за собой проблемы при трудоустройстве и другие неприятные последствия в будущем.
"Мы не видим необходимость квалифицировать рассматриваемое правонарушение как уголовное, - М.Абросимов, юрист ОЗПП. - В действиях нарушителей социальная опасность представляется в основном для транспортной организации. Факт того, что при уличении нарушителей изымают льготную транспортную карту, считаем не правомерным, в этом случае необходимо устанавливать причины, из-за которых карта оказалась не у держателя. При изъятии карты у нарушителя, необходимо принимать меры к возврату этой карты ее собственнику".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты