overworldnews.com


Страна   2024/04/27


Из Владивостока на остров Матуа

Отряд кораблей ТОФ   Экспедиция на остров Матуа (Курильской гряды) стартовала из Владивостока. Она будет проходить под руководством заместителя командующего Тихоокеанского флота (ТОФ) вице-адмирала Андрея Рябухина.
В составе отряда кораблей, взявших курс на порт Корсаков: большой десантный "Адмирал Невельской", киллекторное судно КИЛ-168 и спасательный буксир "СБ-522" с военнослужащими Тихоокеанского флота и представителями Русского географического общества, вышел из Владивостока. На Сахалине к ним присоединится группа местного отделения РГО, после чего экспедиция направится к острову Матуа.
На борту кораблей отряда размещено около ста человек и более 30-ти единиц различной техники. По прибытию к острову Матуа будет выгружена на берег техника, имущество и участники экспедиции, которые разместятся в специально подготовленном полевом лагере. Для работы экспедиции введены в эксплуатацию полевая баня, медицинский пункт, хлебопекарня, столовая и санитарно-эпидемиологическая лаборатория.
Научный состав экспедиции в этом году расширился. На острове Матуа будет работать сразу несколько отрядов гидрогеологов, вулканологов, гидробиологов, ландшафтоведов, почвоведов, подводников, поисковиков и археологов из Владивостока, Москвы, Камчатки и Сахалина.
С 2016 года Русское географическое общество совместно с Министерством Обороны РФ и Тихоокеанским флотом ВМФ России проводит комплексную работу по изучению историко-культурного и природного наследия острова Матуа Курильской гряды.
Первая экспедиция провела масштабные исследования на острове Матуа: более 1000 лабораторных исследований по физико-химическим и биологическим показателям, 200 измерений внешней среды. Тогда же была проведена радиационная и химическая разведка свыше 120 км маршрута, обследованы фортификационные сооружения острова и более 100 исторических объектов. Водолазы исследовали бухты и заливы острова.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция