overworldnews.com


Страна   2024/03/29


Тридцать выдающихся россиян

В. Путин   В Кремле вручили государственных наград выдающимся россиянам, работающим в сфере науки, промышленности, культуры, здравоохранения и спорта.
Это не только торжественное мероприятие, это акт высокого признания достижений граждан России.
В. Путин: "Ваши трудовые рекорды, ратные свершения и творческие триумфы напрямую влияют на успешное развитие нашей страны, и будут служить нашему обществу еще многие-многие годы, десятилетия".
В послужном списке летчика-испытателя первого класса Михаила Александровича Беляева немало экстремальных ситуаций, когда приходилось действовать на пределе человеческих возможностей, демонстрировать виртуозные летные навыки, храбрость и хладнокровие. За безупречный профессионализм и вклад в освоение истребителей легендарного семейства "МиГов" он удостоен звания Героя России.
С именем выдающегося хореографа Юрия Николаевича Григоровича связана поистине планетарная слава нашего балета. Все созданные им спектакли яркие, самобытные, воплощение его многогранного таланта и труда. Они, безусловно, являются нашим национальным достоянием.
Награды, в частности, удостоен и дирижер, музыкант, педагог Геннадий Николаевич Рождественский. В его репертуаре сотни произведений композиторов разных эпох и стилей, работа с ведущими оркестрами. Маэстро по праву называют гордостью мирового исполнительского искусства.
По словам В. Путина, плодотворная деятельность Ирины Александровны Антоновой (президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина), преданность музейному делу, идеям просвещения и образования вызывают безграничное уважение. "Вся Ваша жизнь - это утверждение великой значимости культуры".
Также Президент отметил достижения тракториста из Ростовской области Александра Алексеевича Долгополова.
Государственной награды удостоен и представитель действующего отряда космонавтов, неоднократный участник орбитальных экспедиций Олег Дмитриевич Кононенко, а также первая женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова.
Всего около тридцати россиян были сегодня удостоены орденов и почетных званий.

В. и О. ОЛВИГ

Другие материалы раздела


"Мы были курсантами"

"Мы были курсантами"
   
В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 960 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция