overworldnews.com


Страна   2024/04/28


День Крыма, Тамани и Кубани

Крым   Станет ли 19 апреля новой памятной датой России, относящей нас к 18 веку, времени, когда Крым, Тамань и Кубань был приняты в состав Российской империи? - покажет время. Однако это вполне вероятно, так как соответствующий законопроект группа депутатов и сенаторов внесла на рассмотрение Государственной Думы РФ (номер 150812-7). В пояснительной записке отмечается, что установление этой даты привлечет внимание к роли Екатерины II в вопросе присоединения упомянутых территорий и будет свидетельствовать об обоснованности воссоединения Крыма с Россией.
19 (8 по старому стилю) апреля 1783 года Великая императрица подписала Высочайший Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую.
Крым до принятия Манифеста имел давние исторические связи с Россией и являлся колыбелью русского православия, славянской письменности и культуры. На крымской земле проповедовал христианство Святой апостол Андрей Первозванный. В 988 году в Херсонесе принял крещение святой равноапостольный великий Князь Владимир - Креститель Руси. В Крыму создавали славянскую письменность святые Кирилл и Мефодий.
Принятие Крыма под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдающих от набегов и войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России.
В июне 1783 года в Карасубазаре (ныне город. Белогорск), князь Г.А. Потемкин-Таврический принял присягу татарской знати и представителей всех слоев крымского населения на верность Российской империи.
Благодаря Манифесту жителям новых российских земель, включая крымских татар, были предоставлены равные права с другими подданными Российской империи, в том числе право на охрану и защиту личности, имущества, право на свободу вероисповедания, защиту религиозных и культовых сооружений.
В июне 1783 года был заложен порт-крепость Севастополь и учреждена Таврическая область, в которую вошли Крым и Тамань. Город Севастополь стал главной военно-морской базой Черноморского флота России.
Благодаря Манифесту в Крыму началось развитие промышленности, земледелия, архитектуры. Полуостров по праву стал одним из экономических, рекреационно-туристических, культурных и военных центров юга России.
В 1784 г. турецкое государство соответствующим актом признало главенство России над принятыми в ее состав территориями, что стало не только военной, но и дипломатической победой...
Крымский референдум 16 марта 2014 г. стал логическим продолжением российской истории Крыма. Его итоги показали, что большинство жителей Крыма поддерживают воссоединение Крыма с Россией.
Установление новой памятной даты России подтверждает непрерывность пребывания полуострова Крым и города Севастополя в составе Российского
государства.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция