overworldnews.com


Страна   2024/04/27


СМИ "удивили" Минздрав и ФОМС

ОМС помощь   Ряд СМИ распространили информационную "утку" о планах Министерства лишать безработных граждан бесплатных услуг по ОМС. Подобные новости вызывают ажиотаж и, несомненно, портят настроение гражданам. Минздрав и Федеральный фонд ОМС опровергли слухи, заявив, что с удивлением обнаружили упомянутую информацию. Она не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств.
Ликвидации базовой социальной гарантии в виде права на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов. Это неизменная норма, установленная Конституцией России. Главный документ страны гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам государства независимо от того работают они или нет. "Любые совершенствования системы ОМС основываются на этом положении и не предполагают какого-либо снижения объема прав на бесплатную медицинскую помощь", - подчеркнули в ведомствах.
Напомним, что права граждан в сфере ОМС защищает территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Он контролирует качество и условия предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, а также рассматривает обращения и жалобы граждан. Если пациент недоволен качеством или объемом медицинской помощи, он может обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС, или в территориальный фонд ОМС РФ.
Согласно законодательству, граждане получают бесплатную медпомощь при следующих заболеваниях и состояниях: инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита; новообразования; болезни эндокринной системы; расстройства питания и нарушения обмена веществ; болезни нервной системы; болезни крови, кроветворных органов; отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм; болезни глаза и его придаточного аппарата; болезни уха и сосцевидного отростка; болезни системы кровообращения; болезни органов дыхания; болезни органов пищеварения; болезни мочеполовой системы; болезни кожи и подкожной клетчатки; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин; врожденные аномалии (пороки развития); деформации и хромосомные нарушения; беременность, роды, послеродовой период и аборты; отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период. Также граждане имеют право на получение высокотехнологичной медицинской помощи.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция