overworldnews.com


Страна   2024/04/27


Лесная амнистия

Лес   Лес - мощнейший природный ресурс, который обеспечивает нашу жизнь, чистоту воздуха, наше пропитание и заработки. Лес питает нас кислородом, лес дарит охотникам дичь, любителям "тихой охоты" - грибы, ягоды, травы, бизнес зарабатывает на лесозаготовке, лесопереработке и пр. Мы - потребители, так и ведем себя по отношению к лесу. Поэтому возникают вопросы политики в этом направлении: как мы в дальнейшем продолжим распоряжаться этим богатством?
В Подмосковье на днях было возбуждено три уголовных дела, касающихся незаконных рубок лесных насаждений. Лесному фонду причинен ущерб на 2 миллиона рублей.
МВД России сообщает о задержании 52-летнего мужчины в Красноярском крае. Он в Усольском лесничестве купил у арендатора участок леса, а за его пределами вырубил 300 деревьев, в их числе сосны, лиственницы, березы, ели. Ущерб лесу - 1 млн. руб. Это всего лишь два примера, которыми не ограничивается сегодняшний день. Каждый день во всех регионах страны инспекторы различных ведомств то и дело задерживают нарушителей, которые успевают незаконно вырубить ни одно дерево. И это лишь те случаи, которые были выявлены, то есть "вершина айсберга".
Депутат Н.Николаев обратил внимание на закрытость информации, относящейся к природопользованию. О чем это говорит? Например, охват контрольными мероприятиями различных сфер природопользования - низок, и, порою достигает всего лишь 36-40 проц. Это означает, что оставшиеся 60 проц. - остаются без наблюдения и именно здесь, предположительно, ведут основную деятельность браконьеры. Н. Николаев: "Использование природных ресурсов - это очевидные возможности. Срубил дерево - продал, заработал. И не всегда хочется останавливаться". Но сегодня важно сохранять и приумножать - это вопрос возможности выживания в будущем.
В этой связи есть и одна хорошая новость, которая пришла из комитета ГД РФ по экологии. В рамках заседания было принято решение отправить на доработку правительственный законопроект о лесной амнистии. Он предполагает легализацию лесных участков, недобросовестно полученных в собственность. Очевидно, что это приведет к интенсивному использованию лесов, к их застройке. А в наших ли это интересах? Также, леса, не поставленные на государственный кадастровый учет, оказываются под угрозой вывода из государственной собственности и общего пользования. Надеемся, что данное решение депутатов, принятое с целью сбережения лесного фонда, будет принципиальным и не изменится по прошествии Года экологии. Пока к лесной амнистии мы не готовы.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция