overworldnews.com


Страна   2024/04/27


Роботохирургический комплекс

Робот-ассистент   Роботы-ассистенты - привычное явление в передовых клиниках мира. Их еще называют "продолжением рук" хирурга, такие роботы обеспечивают высокую точность работы, скорость и сводят до минимума травмирование организма. В США и Европе давно используются роботы одного известного бренда, который также представлен и в нашей стране, но новая разработка российских ученых обеспечит наших хирургов более прогрессивными роботами. Речь идет об ассистирующем роботохирургическом комплексе, над разработкой которого работали специалисты Московского медико-стоматологического университета им. Евдокимова и Института конструкторско-технологической информатики РАН.
Российский робот-ассистент "от и до" отечественный: это российские комплектующие, "родная" информационная система, созданная нашими учеными. Это шаг вперед, и та независимость, которая позволяет себя чувствовать уверено и независимо. Комплекс на 5-6 движений превосходит зарубежный аналог - он еще точнее и манипулятивнее, что так важно для качественных операций и быстрого восстановления пациентов. Конструкция платформы более жесткая, что немаловажно, и пригодна для самых разных хирургических вмешательств. А перед операцией и во время нее можно использовать искусственный интеллект, опираясь на различные данные робота. Пример малотравматичности хирургических вмешательств, проводимых при помощи робота-ассистента, демонстрирует опыт проведения операций на простатах. При традиционной операции кровопотеря составляет от полутора до двух литров, а использование робота-ассистента позволяет снизить потерю крови до 20-50 мл. Хирург с помощью комплекса удаляет лишь то, что нужно удалить. Данный комплекс - это переход на клеточный уровень, он позволяет проводить операции на максимальном разрешении.
Д. Пушкарь, заведующий кафедрой урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, подчеркнул еще одно достоинство ассистирующего роботохирургического комплекса - это возможность проводить операции совместно, пока подобного не позволяют никакие иные изобретения в других странах.

В. и О. ОЛВИГ





Еще статьи

Всего: 962 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция