overworldnews.com


Право   2024/04/26



Московское качество


Знаки отличия   Московский департамент торговли и услуг планирует оценить рестораны и кафе, и по результатам особо себя проявившим присвоить знаки "Московское качество".
Уже разрабатывается специальный логотип, который столичные рестораторы смогут использовать для обозначения особого общественного контроля за предприятием. В целом, это система знаков, по задумке властей, поспособствует формированию гастрономического облика города.
Предположительно, выдавать знаки качества будут сами общественные объединения, состоящие из представителей рестораторов и отельеров, критерии их присуждения общественники будут разрабатывать совместно с властями. Город же продолжит осуществлять свою главную контролирующую функцию.
Отклик идея не нашла даже у самих предпринимателей: реальной необходимости в том, чтобы проходить подобную добровольную сертификацию, они не видят. Не понятно, какие могут быть объективные критерии, оценка вкуса блюда и услуг у каждого своя, а вот проверкой той же пожарной безопасности или санитарных условий занимаются другие государственные органы.
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что подобные "дипломы-фантики" не несут полезной информации, лишь вводят в заблуждение потребителя. В настоящее время лучшая оценка качества заведения - это лояльность потребителя, которую купить как дипломы нельзя.
"Сама идея независимых конкурсов и оценок у нас в России дискредитирована, потому что все можно купить, - М. Аншаков,глава ОЗПП. - Никакого реального контроля за деятельностью общепита нет.
Более того, наше законодательство запрещает проводить контрольные мероприятия чаще, чем раз в три года. Так что служит это все, очевидно, простому сбору денег. Предприниматели будут платить за красивую, ничего не значащую бумажку, которой можно украсить стену в кафе".






Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты