overworldnews.com


Право   2024/04/26



Мораторий на реагенты


Предложение Правиительству   К премьер-министру обратился член комитета Госдумы по транспорту А.Васильев с просьбой ввести мораторий на использование дорожных реагентов.
Он в обращении просит провести комплекс исследований обоснованности применения реагентов с точки зрения их влияния на безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан и животных, эффективности расходования средств.
От реагентов, которыми обрабатывают дороги, повсюду мутный и грязный туман, на стеклах автомобилей появляется несмывающаяся пленка. Испарения реагентов приводят к химическому поражению кожного покрова, дыхательных путей.
Кроме того, применение реагентов на улично-дорожной сети создает существенный дискомфорт пешеходам, обувь которых приходит в негодность и не подлежит гарантийному ремонту. Выгул домашних животных становится невозможным.
Общество защиты прав потребителей отмечает, что неоднократно привлекало внимание общественности к данной проблеме, что реагенты наносят вред потребителям. Под угрозу ставится не только имущество потребителей, но и экологическое состояние города, жизнь и здоровье его жителей.
"Мы неоднократно за эти годы обращались с жалобами в мэрию с просьбой отказаться от этих реагентов с доказательствами, что это нарушение прав потребителей, но нам даже не отвечали, - М.Аншаков, глава ОЗПП. - Действительно за реагенты, которыми щедро усыпали дороги Москвы в последние годы, выдавались отходы химического производства (хлорид кальция), которые либо вообще ничего не стоят, либо за их утилизацию еще и платить надо. И пусть они позволяют экономить на уборке улиц, но вреда они наносят гораздо больше: это испорченные обувь горожан, дорожное полотно, автомобильные шины и подвеска машин".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты