overworldnews.com


Право   2024/04/19



Цены в у.е. должны пресекаться


Незаконные действия   Как сообщается в ряде СМИ, в Химках в одном из магазинов стройматериалов цены на товары выставили в у.е. (условных единицах), а не в рублях.
В частности, за у.е. в магазине продают итальянскую настенную плитку, цены на которую колеблются от 98 до 106 у.е. за один кв. м. Какая именно валюта взята за условную единицу, не уточняется.
От цен в рублях отказалась и фирма "Мир чистоты", которая специализируется на ворсовых ковриках. Там продажи ведутся преимущественно в евро, хотя часть товаров по-прежнему можно приобрести в интернет-магазине за рубли. Отмечается, есть и другие торговые точки, сменившие наши "деревянные" на две буквы, на них уточняется, что оплата производится по курсу ЦБ на день покупки.
Напомним, оплата в у.е. использовалась в России в 90-е годы, когда рубль быстро обесценивался, и указывать цены в рублях было затруднительно.
Общество защиты прав потребителей подчеркивает, что в России официальной денежной единицей является только рубль. А введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.
"Это полностью незаконные действия, которые должны жестко пресекаться, - Алишер Захидов, юрист ОЗПП. - Со всеми возможными штрафными интересами, чтобы никому не было повадно. О таких случаях нужно говорить и предавать их всяческой огласке. Этим должны заниматься и налоговые органы, и администрация на местах, где находится субъект торговли. Дефицит ощущается, цены растут. Хорошо, значит надо сделать постоянный пересчет - на то она и торговля. Единым платежным средством на территории РФ является рубль - соответственно и цены должны быть в рублях".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты