overworldnews.com


Право   2024/04/26



Аптек стало слишком много


Минздрав уверяет   Глава Минздрава заявила, что в России слишком много аптек, вследствие этого, по ее мнению, снижается качество оказания фармакологической помощи потребителям. А ликвидация нескольких тысяч частных учреждений по продаже лекарств, предположительно, будет способствовать и повышению качества, и снижению цен.
В пример о превышении оптимального количества аптек ею была приведена статистика других стран, где в 2-5 раз аптек меньше, чем в России. То есть, если у нас сегодня одна аптека приходится на полторы тысячи человек, то в США одна аптека рассчитана на 4,5 тыс., в Германии - 3,9 тыс. жителей.
Из-за сложившейся ситуации, по словам главы ведомства, страдают и аптеки, и потребители. Для первых наличие многочисленных конкурентов грозит снижением прибыли, которая для коммерческих организаций, как известно, в приоритете. Чтобы наверстать упущенное, свои доходы они регулируют за счет увеличения цен, что в конечном итоге сказывается на кошельке конечных потребителей.
Общество защиты прав потребителей отмечает, что проблемы на фармрынке возникают еще и от менталитета владельцев наших аптек.
"Если за границей для повышения прибыли стараются расширить сеть и увеличить число клиентов, то у нас зачастую используют один инструмент - наценку на продукцию, - Д.Ульянов, юрист ОЗПП.
- Что касается контрафактной продукции, то она буквально заполнила аптечные полки. С этим, естественно, нужно бороться. Однако закрытием самих аптек вряд ли можно чего-то добиться. На мой взгляд, оптимальный выход - вводить государственное регулирование цен на определенные виды необходимых лекарственных средств и ужесточать требования для получения лицензии на торговлю ими".
Отмечается, масштабное наступление на "лишние" аптеки планируют начать после введения института лекарственного страхования, но до 2016 г.

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты