overworldnews.com


Право   2024/04/20



Крупные торговые центры


Право выбора   Внешний облик столицы продолжает меняться: ларьков и торговых палаток становится все меньше и меньше. Такая зачистка мелкорозничной торговли, очевидно, приведет к полному ее исчезновению.
Еще в ноябре 2012 г. мэр столицы С. Собянин подписал постановление о ликвидации незаконно установленных объектов. Согласно документу, все нелегально размещенные "объекты нестационарной торговли" должны были быть снесены в течение ближайших двух месяцев, а отвечать за выполнение этих требований должны были окружные префектуры и районные управы.
Общество защиты прав потребителей отмечает, в центре города давно уже негде купить дешевые фрукты, отремонтировать обувь или изготовить ключи.
По мнению главы ОЗПП М.Аншакова, причина принятых мэрией "административно-управленческих решений" очевидна - "потребителей загоняют в крупные торговые центры".
"Ни в одном крупном мегаполисе мира лоточная торговля, ларьки, павильоны не считаются нецивилизованной формой торговли, и только наши чиновники так стараются ее искоренить. Дело в том, что еще с лужковских времен в Москве понастроили огромное количество торговых центров. Чтобы отбить затраты, инвесторы назначили запредельную аренду, предприниматели взвинтили цены, и в их магазины никто не ходил. Выход нашли простой - уничтожить конкурента, чтобы эти торговые центры, в которых и местные чиновники имеют свою долю, наконец-то начали приносить доход. При этом уничтожение малого бизнеса - это один из основных факторов роста цен. Москва и так уже один из самых дорогих городов мира, и, похоже, наши власти решили в этом рейтинге выйти на первое место".

ОЗПП





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты