overworldnews.com


Полемика   2024/04/30


Можно ли вырастить мозг в пробирке?

Е. Масленкова, "Здравподкаст"   Выращивание искусственных органов в наши дни - не фантастика, ведь ученые уже давно воссоздают "в пробирках", к примеру, кожу, и даже активно разрабатывают технологию массового производства сердца и легких. Но можно ли лабораторным путем хотя бы отчасти воспроизвести беспрецедентно сложную структуру человеческого мозга?
Стремительно продвигаться в сторону разработки этой технологии позволяет успешное выращивание мозговой ткани - органоидов, произведенных из стволовых клеток. Для чего же человеку отращивать "мини-мозги"? И можно ли воссоздать полноценный мозг в пробирке или подобный результат так и останется за гранью возможного?
Этими и многими другими вопросами задаются авторы проекта "ЗдравПодкаст", направленного на популяризацию достижений молодых российских ученых в приоритетных отраслях медицины и поддержанного грантом Минобрнауки России.
Ученые установили, что мозговые клетки, выращенные в пробирке, проявляют электрическую активность, схожую с мыслительной деятельностью: под воздействием внешних раздражителей они обрабатывают информацию - то есть, проще говоря, "думают". Поэтому с мини-мозгом вполне можно "разговаривать" на языке импульсов и ожидать в ответ определенных "осмысленных" реакций.
Технология производства мозговой ткани еще очень молода, однако она - пока что больше теоретически - но все же открывает перед человечеством поистине фантастические возможности. Где же в перспективе могут применяться мини-мозги? Не исключено, что в самом ближайшем будущем органоиды из пробирки принесут пользу, как минимум, в трех направлениях. Первое и самое очевидное из них - это регенеративная медицина. Ученые ставят задачу научиться заменять нервную ткань мозга и его участки, погибшие в результате травм или заболеваний, на искусственно выращенные аналоги. Кроме того, мини-мозг прекрасно подходит для диагностики и исследования различных заболеваний, а также тестирования лекарственных препаратов - причем не только новых, но и давно изученных: выращенный из клеток конкретного человека "персональный органоид" поможет выяснить, каким образом то или иное лекарство будет действовать именно на этого человека.
Не менее интересной видится и перспектива "подружить" человеческий мозг с компьютером. Это не искусственный интеллект, а именно гибрид, в результате которого часть мыслительных процессов мы сможем "делегировать" вычислительной компьютерной системе. Классический пример такой работы - восстановление частично утраченных двигательных функций в результате использования современных "умных" протезов. Однако разница заключается в том, что с помощью нейротехнологий будущего это взаимодействие станет более совершенным.
Безусловно, современным ученым предстоит преодолеть еще немало сложностей - к примеру, научиться продлевать жизнь органоидов, которые перестают развиваться из-за недостатка питания буквально через несколько месяцев после своего рождения. Но все же самое интересное, пожалуй, состоит в том, что главные научные результаты, которые способен принести "мозг в пробирке", ждут нас впереди.

Е. Масленкова, "Здравподкаст"





Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция