overworldnews.com


Полемика   2024/04/30


Модели мира: VUCA и BANI

 VUCA и BANI   Не перестать быть частью мира, - не эта ли мысль становится все более острой и взывающей: сначала из века в век, потом от десятилетия к десятилетию, а теперь от года в год?
Мы все больше погружаемся в хаос. Наряду с оружием, способным уничтожить планету, политика, экономика, технологии становятся тем же оружием, покушающимся на народы и нации, на суверенность, на возможность гармоничного течения жизни, на менталитет, разум, рассудок.
Как в этом хаосе различать дороги, по которым движется человечество, направления движения и суть движения? Футурологи разработали теории, которые описывают модели мира. Что об этом надо знать и могу и они пригодиться на практике?
Эти вопросы рассмотрели на 73-й Открытой дискуссии президента АРБ, академика РАН Гарегина Тосуняна. Банки, бизнес, экономика с самых разных сторон рассматривают общество, выявляют характерные черты и тенденции. В сложно устроенном мире и теоретические взгляды могут стать элементами модели движения и развития для бизнеса, например, или для организации жизни семьи, коллектива.
Президент АРБ обратил внимание на очевидную заинтересованность в эффективной коммуникации с людьми разных поколений. При этом президент АРБ считает, что человечество представляет собой единое целое. Социологи напротив, считают что система взглядов человека и общества формируется под влиянием окружающих событий в отдельный промежуток времени и зависит от множества экономических, социальных, политических факторов, соответственно, эти факторы полезно учитывать в любой коммуникации.
Теории поколений, модели мира - набросок на хаотичной картине жизни - это не математически выверенный материал, не набор закономерностей, а гипотезы, с которыми можно спорить, а можно учитывать.
Г. Тосунян: - "В наше время от научного открытия до запуска новой технологии проходят уже не десятилетия, а годы; иногда и того меньше. Искусственный интеллект, роботизация, биометрия, блокчейн-технологии, цифровые валюты, big-data... Исследователи пытаются систематизировать глобальные процессы развития мира и интерпретировать их в разных концепциях".
В ходе дискуссии Владимир Рябов, к. т. н., старший научный сотрудник Лаборатории психологии труда, инженерной, организационной психологии и эргономики Института психологии РАН, представил модели мира на примере VUCA и BANI.
Модель VUCA (Volatility, Uncertainty, Complexity, Ambiguity) представление о мире, как об изменчивом, неопределенном, сложном, неоднозначном.
Модель BANI (Brittle, Anxious, Nonlinear, Incomprehensible), представление о мире, как о хрупком, тревожным, нелинейным, непостижимом.
До конца прошлого столетия мир был условно стабилен: были длительные периоды предсказуемой жизни. Эта модель действительности поучила наименование SPOD - Steady (устойчивый), Predictable (предсказуемый), Ordinary (простой), Definite (определенный).
Эпоха SPOD завершилась, когда технологии стали меняться быстрее, чем происходит смена поколений, и переводить жизнь на иной качественный уровень.
21 век - век изменчивый, неопределенный. VUCA расправил свои крылья. Но совсем скоро случилась пандемия covid-19. Он обезоружил людей и государства, прервал налаженный механизм функционирования разных сфер. Эпоху хрупкости навали BANI. Все поняли, что человечество подвержено катастрофе в любое время.
Тревога - симптом самого распространенного заболевания в 21 веке. Она проявляется массово, так как в мире стирается связь между причиной и следствием. Порою самые незначительные моменты порождают масштабные непредсказуемые перемены. Непостижимость происходящего. Информация играет негативную роль, она вовсе не делает мир понятнее, напротив, усложняет его, нервирует.
В этой модели мира нет образа будущего: в нем взлеты и падения непредсказуемы.
BANI мы ощущаем на собственной шкуре. Это высокий уровень статистического и динамического хаоса, при котором и в виду пандемии сформировался синдром выученной беспомощности. Этот синдром - состояние, при котором кажется, что мы в ситуации, когда ничего нельзя изменить. Есть два утешения касательно синдрома: новое поколение к нему адаптируется, а другие в состоянии избавиться от него. Для этого нужно вспомнить сказку про двух лягушек, попавших в сметану: у одной выработался рефлекс беспомощности, и она утонула, а вторая барахталась из последних сил, взбила сметану в масло и выпрыгнула.
Вывод социологов: не надо бояться делать свое дело.
А что потом? Что наиболее вероятным образом последует за BANI?
Владимир Рябов: - "Психофизиологические способности человека не справляются с нагрузкой времени, для которого характерен лозунг: быстрее, выше, сильнее. Человек создает технические средства, в том числе, искусственный интеллект, который начинает "думать" за человека. Это может привести к атрофии интеллекта живого человека - мозг может стать своего рода аппендиксом.
Технические средства будут забирать естественные функции человека и появится человеко-техника.
Но можно перейти в сторону гармонизации, для этого надо больше говорить о качестве жизни".
Слушая дискуссию, я вспомнила Данте и девять кругов ада, описанных им.
Это движение по спирали моделей мира, походит на движение по направлению к кругу первому, где, согласно мировой литературной классике, мы встретим закованного дьявола. Но, как в солнечный день, спустившись в глубокое ущелье, можно наблюдать свет звезд, так и там - на круге первом или нулевом - мы все же не потеряем путеводной звезды, ибо недаром звезды размесили так высоко и далеко от Земли... Мы движемся и сами вымащиваем этот путь. Значит, без этого опыта не обойтись?
Модели мира - свежая дискуссия, и бизнесу на заметку, и человечеству в копилку.

Ольга Щетинина





Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция