overworldnews.com


Полемика   2024/04/28


Армия безработных или малый бизнес?

Малый бизнес   Малый бизнес не будет играть более заметную роль в формировании ВВП России, как того многие ожидают, поскольку законодательные и налоговые тенденции этому не способствуют.
Мы не менее 10 лет являемся слушателями речей о том, как важно развивать малый и средний бизнес, и о том, что одна из целей государства добиться того, чтобы этот вид деятельности формировал 50 проц. ВВП.
Однако, тенденции последнего времени прямо противоположны словам и заявлениям. Малый и средний бизнес выживают.
Правительство проводит все более жесткую политику, и хотя повышение налогов на бизнес было заморожено на трехлетний период, а новые предприятия получают налоговые каникулы, появляются разного рода сборы, коренным образом влияющие на работу в сферах, которых они касаются. Сбор - это не налог. Сбор - это особый вид налога, взымаемый за предоставление каких-либо государственных услуг.
Сбор за проезд по федеральным трассам "12 тонников" поставил под вопрос выживание части дальнобойщиков, являющихся ИП или же юрлицами, но относящихся к малому бизнесу. Этот же сбор повлияет на уровень инфляции, так как эти расходы будут заложены в стоимость товаров, перевозимых по стране.
В дело вмешался Президент РФ. Он предложил с целью компенсации за введение сбора отменить транспортный налог для большегрузов и обязал Правительство принять соответствующее решение до 1 апреля и предложить варианты компенсации потерь региональных дорожных фондов.
Теперь, когда экономическая ситуация еще более усложнилась, сложно сказать, будет ли отменен транспортный налог, ведь до апреля ожидается очередной секвестр бюджета.
Также в этом году внесли изменения в налоговое законодательство, в результате чего появилось понятие местных сборов. В некоторых городах, как в Москве и Севастополе этим воспользовались - с 1 июля 2015 года начали собирать торговый сбор. Это стало не выгодно для небольших магазинов шаговой доступности, киосков и др. - поэтому одни вынуждены закрывать свой бизнес, другие повышают цены на товары и услуги. Большие центры получают вычеты и чувствуют себя достаточно хорошо. Это также один из шагов в сторону укрупнения бизнеса, которым в перспективе могут воспользоваться и другие регионы.
Двойные стандарты, как и прежде не дают возможность планировать будущее. Как только все поверили в заморозку налогов, появляются взносы, обременяющие бизнес, останавливающие попытки развиваться.
Малый бизнес не удовлетворится разговорами о новых нормальностях. Для него экономика это то, что он делает своими руками. Ему нужны хорошие программы от государства, - говорят эксперты.
Проблема малого и среднего бизнеса - это неналоговые платежи, квазиналоговые платежи. А. Аксаков, глава АРБР отмечает, что таких платежей очень много. "Они в последнее время становятся большим бременем для бизнеса, в том числе малого и среднего. Надо провести инвентаризацию этих платежей. Надо продлевать действие налогового режима - единого налога на вмененный доход - за пределы 2018 года. На мой взгляд, эта форма себя оправдала, зачем нам уничтожать курицу, которая несет вполне себе съедобные яйца?!".
Правительство, по всей видимости, не имеет четкой стратегии развития бизнеса, не желает закладывать основу для развития и роста экономики, оно действует сиюминутно и неосмотрительно. Малый бизнес это люди, которые обеспечивают как минимум самозанятость, а максимум - создают несколько рабочих мест. Эти люди ничего не просят, они сами отвечают за свою жизнь, судьбу своих семей.
Перед Правительством стоит выбор: содержать армию безработных за счет бюджета или дать "этой армии" своими руками кормиться и развивать страну.

О. Щетинина

Другие материалы раздела






Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция