overworldnews.com


Полемика   2024/04/30


Сжимаемся до экономического кризиса

Кризис   Движение определяет развитие, развитие - залог успеха и процветания, процветание - это сила, которая привлекает, обезоруживает и наделяет властью, а как в случае с Россией?
Россия очень богатая страна, каждый второй в числе этих богатств назовет обширную территорию и полезные ископаемые, немногие добавят в число богатств особый менталитет, русский дух и высокий потенциал. При всем этом никто не поспорит с тем фактом, что уровень жизни россиян в целом очень низкий. В Правительстве отмечают, что число бедных в стране стало "критичным", достигнув 22 миллионов человек.
Россия - страна парадоксов. Будучи богатыми - мы не развиваемся и не процветаем. Нынешнее мироустройство предполагает постоянное развитие и рост экономики, особенно, если говорить о развивающихся странах, в числе которых Россия, но этого не происходит. А кризисы ли этому виной?
Чтобы прийти в движение, нам нужны новые магистрали, железные дороги, развитие внутреннего авиасообщения. Страна должна быть быстрой, подвижной, мобильной. Почему? Это - рабочие места, новый бизнес, инвестиции, рост доходов населения, "золотая жила" для бюджета. Но междугороднее сообщение становится все менее доступным, из-за сокращения количества электричек и направлений следования поездов. Не удивительно, что малые населенные пункты, оставшись без сообщения - вымирают. Цены на поезда дальнего следования сопоставимы с ценами на самолеты. В то же время по всей России малая авиация находится в упадке, самолеты "Ан-2" перестают летать.
Как живут наши граждане? А. Леонтьев, выступая на слушаниях в Госдуме отметил, что перемещаясь по стране с командой, они проанализировали ситуацию с ростом автобусных перевозок. Во многих регионах всем известные газели переделываются в автобусы и, перевозят граждан на дальние расстояния. Как оказалось, это совпадает с отменой рейсов местных авиалиний. Люди раньше могли за день слетать из Долгощелья в Архангельск и вернуться обратно. Но "Ан-2" летать перестал. Теперь в грузовую газель устанавливают лавочки, и, люди едут в Архангельск. В Якутии переделанные и утепленные "буханки" ездят на 700 км по трассе Колыма. Раньше в этом направлении летал самолет, он и сейчас летает, только стоит неподъемных денег и летает один раз в неделю. А что происходит? Эта буханка со спящим водителем, переворачивается. Страдают люди.
Что еще характерно для Севера?
Здесь много дорог, которые называются зимними. Это временные дороги со снежным покровом в 40-50 см. Объем перевозок там минимальный, в отличие от центральной части России. Но, если до Тикси не доедет грузовик с продуктами, то поселок останется голодным. По Якутии длины зимних дорог составляют тысячи километров. Раньше на каждые 200 км. приходился пункт обогрева со столовой и гостиницей. Водитель мог остановиться, отдохнуть, поесть. Что происходит сейчас? Пунктов обогрева - нет. Люди едут, пока не уснут, и не сорвутся в пропасть, а еще они разводят примусы в кабинах, чтобы согреться и заживо сгорают. Система зимних дорог развалена, но в дальних уголках страны живут люди. Грузовики с едой для них единственная возможность выжить.
Это несколько слов, которые лишь частично передают сложившуюся ситуацию. В стране "сворачиваются" не только способы сообщения, но и социальные программы, и проекты, которые определяют уровень и качество жизни населения.
Богатая, большая страна, будто бы целиком "сворачивается", и напоминает домик улитки. Вместо того, чтобы в 21 веке развивать свои территории, организовывать рабочие места, приводить все в движение, мы сжимаемся до экономического кризиса и скромного бюджета. Но эти ли факторы в реальности влияют на ухудшение всей ситуации?

О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция