overworldnews.com


Полемика   2024/04/28


Мир теряет равновесие

Мир теряет равновесие   Еще никогда мир не казался более однополярным, чем сегодня, когда окрепшие страны не соглашаются с гегемонией США и настаивают на многополярности мироустройства.
Мир теряет равновесие. США накопили большой запас прочности - развили экономику, увязали экономики других стран со своей собственной, отработали теорию революций и информационных войн, научились манипулировать информацией и влиять на весь мир.
Но мировая политическая система уже начинает претерпевать метаморфозы в результате стремления отдельных стран к более справедливому мироустройству. Россия, Индия, Китай, Бразилия стремятся через укрепление союзничества и через международные институты установить основы многополярности. США, в свою очередь, использует свои методы, чтобы сохранить свое положение и влияние.
Конфликт в Украине, руководимый из-за океана, находится в вялотекущем состоянии, что влияет на напряженность в европейском регионе.
Вопрос цен на нефть, а точнее в растущей энергетической самодостаточности США - миф это или реальность? Что если это выдумка, которую используют для ослабления других стран?
В Ливии началась война, ее армия была уничтожена, ее лидера линчевали, а в стране возник хаос. Под предлогом арабской весны была устроена гражданская война в Сирии, которая уносит жизни сирийцев и вынуждает миллионы других бежать за границу.
Устроив хаос в Африке и вторжение беженцев в Европу американцы применяют на практике принципы Лео Шрауса - управлять с помощью хаоса в странах, лишенных исторической памяти, которые превращаются в базы и пустые земли.
Но и идея многополярного мира крепка - однополярность изжила себя и не может устраивать мировое сообщество.
Россию сегодня испытывают на прочность, а точнее, пытаются путем информационных воин и интриг лишить влияния и авторитета.
Одна из главных проблем России состоит в том, что она не так сильна в информационных войнах, и пока еще в полной мере не донесла до мирового сообщества идеи многопоолярного мира, не сделала это главной ценностью сегодняшнего времени, не убедила граждан. Отсюда отсутствие поддержки и понимания пути, по которому наша страна движется. Из-за этого так сложно смоделировать ближайшее будущее, так как не проходит ощущение того, что его сформирует стечение случайных обстоятельств, а не продуманные шаги стран-лидеров.
В рамках "открытой трибуны" "Россия и Запад: что дальше?", которая прошла в Госдуме РФ под председательством С.Нарышкина, были озвучены разные мнения.
С.Нарышкин: "Вопрос в том, станет ли борьба против преступного "Исламского государства" шагом к восстановлению международного сотрудничества или новым поводом для конфронтации".
В. Жириновский, ЛДПР: "...Самая большая опасность будущего конфликта в Европе - это конфликт России и Германии, который пытаются спровоцировать третьи силы. Уже определена дата - июнь 2016-го, самое позднее - июль 2017 года".
С. Рогов, Директор Института США и Канады: "Россия и Запад вступили в новую "холодную войну", которая затянется на десятилетие. Хотя нынешнее противостояние не носит ни глобального, ни идеологического характера, предпринимаются попытки политической и идеологической изоляции России. Кроме того, возобновилась гонка вооружений, которая носит многосторонний характер: помимо России и США в ней участвуют также Китай и Индия. ...Новая стратегия национальной безопасности Штатов прямо говорит о сдерживании России. ...В отличие от первой "холодной войны", у России нет мирового коммунистического движения, на которое когда-то опирался СССР, ни Движения неприсоединения, ни мощного движения сторонников контроля над вооружениями с массовыми демонстрациями, которые действовали и на Рейгана, и на Тетчер".

О. Щетинина





Еще статьи

Всего: 106 материалов

 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция