overworldnews.com


Ярослава Дач   2024/04/16


Спасибо добрые незнакомцы

Спасибо добрые незнакомцы   В новой гостиной 2023 года я пока еще не осмотрелась. Канделябры здесь, хрустальные люстры или полумрак, через который сочится прозрачный свет луны? Чем вымощены полы? Высоки ли своды, и есть ли где присесть от усталости, которая, в отличие от времени - не остается в прошлом, а всегда неотступно следует рядом, куда ты - туда и она.
В новой гостиной 2023 года еще наброшены чехлы на предметы интерьера. Не решаюсь сдернуть их. Вон там, должно быть, настенные часы. Что покажут они? Минуты? Секунды? Остановившееся время?
Еще вчера мы подводили итоги года, вспоминали друг о друге подарками и сообщениями в "сети". А ныне первый месяц нового года, планы, цели, устремления.

Но хочется еще на несколько мгновений возвратить 2022-й. Для того, чтобы сказать Спасибо, не тем, кто прошел вместе с нами этот марафон, и уже слышал слова благодарности, а тем, кто незнакомцем ворвался в нашу жизнь, подбодрил, поддержал, помог, стал самым нужным в тот самый миг, и, подкрепив веру в человечество, остался добрым незнакомцем.

- Спасибо за чуткость.
Ручки пакетов, вместивших подарки для всех, свирепо вонзились в ладошки, удлинив "линию жизни" вдвое. Руки с пакетами, будь они руками пластиковой куклы, выпали бы уже давно из плечевых отверстий, мои - по понятным причинам оставались на месте. Автобус битком. Десять минут до метро. Двадцать в метро. Еще десять пешком - и я буду дома. Руки огорченно захлопали глазами... от безысходности.

- Девушка, возьмите держатель для пакетов (мужчина протянул небольшой пластиковый прямоугольник). Просто так. У меня их много. Мне руки ваши жалко, а с держателем их резать не будет.

Да, теперь не резало. И ноша легче стала. И расстояние теперь не казалось таким уж непреодолимым.
Спасибо, чуткий человек.


- Спасибо, за внимательность.
Эти двое: маленькая и младшенькая, аккуратно завернутые в зимние костюмы, как могли, торопливо пробирались через сугробы. С полуночи до самого рассвета вьюга-пурга правила бал. К утру она ушла прочь. Остались лишь сугробы, готовые стать чем-то вроде Иглу для младшенькой, временнОй ловушкой для маленькой и головной болью для коммунальных служб. Двое направлялись к остановке общественного транспорта. Маленькая усердно закладывала на своем лбу складку упорного негодования, пробираясь сквозь снежный плен. Младшенькая, посадив на каждую щечку по "снегирю" с удовольствием ныряла в сугроб, а вынырнув, набирала в легкие воздух и неистово бросалась в следующий.
Маленькая сильно опаздывала. Младшенькая еще не задумывалась о подобных пустяках.
На шоссе показался номерной маячок света нужного автобуса. В этот момент маленькая, поскользнувшись, скрылась в сугробе. А младшенькая, резвая на все, что сулит веселье, поддержала незапланированное развлечение - улеглась на маму сверху.
Автобус на остановке. Двое почти рядом, но случайная неприятность, из-за которой обе были под снегом, сделала их неразличимыми на фоне однообразного пейзажа.
Маленькая схватила младшенькую подмышку и с новым упорством стала преодолевать стихийные насыпи снега. "Подождите, подождите", - шептала она.
Двери автобуса закрылись, водитель уже смотрел в левое боковое зеркало, чтобы отъехать. Отчаянный взгляд влетел в его кабину. Он оглянулся, улыбнулся, глядя на младшенькую, имя которой "снежный хохотун", с пониманием вновь открыл двери автобуса, дождался заснеженных пассажиров.
Два кома снега вкатились в салон, оттаяли, показались маленькая и младшенькая. "Снегири на щечках", ни одой складки на лбу, довольные улыбки... Успели.
Спасибо, внимательный и добрый человек.


- Спасибо за бескорыстность.
Зимний вечер сжимал в кулак влагу и мороз. Подул сильный ветер, влажным, морозным порывом ударил по лицу, обжог щеки, выбил слезу. Свою жертву он застал на широком и долгом проспекте, здесь было, где разыграться, и он беспощадно набрасывался на нее, не пуская к метро, заставляя ежиться, закрывать руками глаза, и поворачиваться к нему спиной. Он, не долго думая, тут же пробрался за шиворот, где одежда прилегала не плотно. Ледяными пальцами он провел вдоль позвоночника. Она почти посинела от холода. Наконец, станция метро, заключившая одинокого пассажира в свои теплые объятия.
На кассе никого. Это значит, что билет за наличные не купить, а карты с собой не оказалось.
Дежурные по станции пожимают плечами: "Идите через улицу к противоположному входу, - советуют они, - там точно есть кассир".
Она, лишь только услышав эти слова, немедленно замерзла вновь.
Вперед не пускали турникеты. Назад, через улицу к противоположному входу - не пускали мысли о ветре. Она крутила головой, пританцовывала на месте, хлопала себя по карманам. Не знала, что делать...
Молодой человек, спустившийся в подземку, сразу оценил ситуацию.
- А у меня, как раз есть билет на одну поездку. Видно, специально для вас припас. Дверцы турникета распахнулись, она засветилась от неожиданной радости.
Деньги он не взял за билет, убежал, улыбаясь, прочь.
Спасибо, бескорыстный человек.


- Спасибо за участливость.
Бывают такие пары, которые много-много лет вместе. Чтобы они не делали, так ладно у них все получается, так точно, будто всякий раз гнездышко вьют. Такие парочки встречаются не часто, но кто столкнется с ними, непременно назовет их голубками.
Мои голубки пошли в магазин за покупками. Медленно. Останавливаясь по пути, чтобы отдышаться. И если один останавливался, то и второму воздуха не хватало... В магазине всего по чуть-чуть в продуктовую тележку. Но вдруг, оба удивлено сказали: "Ой! Как много получилось! Как же мы все это донесем?!"
- Никак не донесем, - ответили сами себе и стали советоваться что же выложить. - Вроде и лишнего ничего нет. Значит, надо часть отложить, а за второй поже вернуться. Голубки затеяли обсуждение, приводя друг другу аргументы относительно того, что сейчас, а что потом.
К ним подошел мужчина:
- Не выкладывайте ничего, берите, что нужно, я донесу до вашего дома. Все равно вышел прогуляться.
И донес. Представился актером, пошел людям радость дарить. А голубки, распаковывали пакеты и ворковали о том, как много на свете добрых людей!
Спасибо, участливый, неравнодушный человек.

В новой гостиной 2023 года я пока еще не осмотрелась. Порыв январского ветра широко распахнул окно, которое, видимо, слегка приоткрыли для проветривания. Холод неприятно коснулся рук, пришлось их растереть. А какой-то незнакомец уже спешил закрыть источник холода, кто-то рядом набрасывал на плечи палантин.
Спасибо добрые незнакомцы и незнакомки за то, что в гостиной нашей Планеты вы бескорыстно и чутко делитесь добротой, проявляете неравнодушие, остаетесь внимательными и участливыми.

Я. Дач





Всего: 120 материалов

город

город

город

город



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты