overworldnews.com


Ярослава Дач   2024/04/19


Издательства ищут новые имена

Non Fiction   Какая рукопись не мечтает стать книгой?! Какой автор не мечтает о больших тиражах?! Но посмотрев в глаза последнего, вы непременно, кроме искрящихся мыслей и идей, увидите что-то еще, что позволит судить вам о том, сколько издательств ему отказало в публикации. А прислушавшись, в свою очередь, к любой рукописи, зажатой ли в руках самого автора, лежащей ли на столе редактора с усталыми глазами, вы непременно услышите ее голос, повествующий о содержании и о чем-то еще, что даже тихим шепотом врезается в слух тревожными нотами до - ми, да - нет, быть или не быть... Любая рукопись мечтает о верхней одежде, которая защитит тонкость ее линий от грубых рук и погод, и еще мечтает обрести уверенный голос вместо скромного шепота сомнений... до - ми, да - нет...

Только 2 процента рукописей, из числа направляемых в крупные издательства, становятся книгой. Но статистика, дама не столь упрямая, и к счастью, не принципиальная, она меняется ровно с той же скоростью, с которой меняются времена, и также поспешно обнародует новые данные, о которых ей только-только стало известно. А сейчас, она приглашает автора проследовать вместе с ней по пятам вопроса: "как сегодня издательства ищут новые имена?". Дорога будет выстлана ответами, мнениями, суждениями, и, есть надежда, что этот небольшой путь окажется полезным и информативным.

Упомянутый выше вопрос прозвучал в рамках программы международной ярмарки интеллектуальной литературы Non Fiction 24, на встрече главного редактора издательства "Альпина Паблишер" Сергея Турко с читателями.
По статистике, сегодня на большинство сфер жизни человека в нашей стране прямо или косвенно влияет геополитическая составляющая. Что касается книгоиздания, то санкционная политика, как заметил Сергей, коснулась и этой области. И если не так давно издательства печатали зарубежных авторов, переводы бестселлеров, то сегодня и здесь возникают препоны. Для отечественного автора это означает лишь одно - вы, ваши, мысли, ваши идеи, ваши рукописи сегодня Нужны.

О своем издательстве Сергей говорит так: "Мы на стороне автора. Если верим в тему, то поможем. Вселяем оптимизм. Присылайте рукописи". И добавляет: - "Если ты не рискуешь, то теряешь будущее", - так замыкается незримая связь издательства с автором и автора с издательством.
С. Турко: - "Существует множество путей поиска новых авторов. Один из самых хороших и плодотворных - это рекомендации. Часто авторы, которые уже делали у нас книгу, и убедились, как мы внимательно с ними работаем, советуют кого-то из своих знакомых. Также, люди сами приходят, видя какие книги мы издаем. Люди идут в то издательство, которое издает хороших авторов. Соответственно, выходят через разные каналы: почта, письма в редакцию через сайт и через моих коллег продюсеров".

Есть как минимум два распространенных вопроса у авторов: "Что сейчас популярно на рынке литературы?" и "Что будет востребовано в будущем году?".
- Не пишите под рынок, пишите под себя. - одна из фраз главреда, которая, возможно, если будет записана на стикере, займет свое место на стене в издательстве "Альпина Паблишер", как и сотни других, которые рождаются в момент редсоветов. А все потому, что в этом мире - слово-книга и слово-эмоция связаны одним стремлением - обогатить человечество новыми, яркими, мощными формами.

"Чищу прошлое, чтобы оно не стало будущим (про старый проект на доске)". "Одно слово может иметь много значений, поэтому, чтобы выразить мысль - не надо много слов". "Это безвкусная вкусовщина".

А что касается 2023 года, то Сергей Турко, обращая внимание на сегодняшний негативный информационный фон, ожидает, что в мире литературы будет появляться на свет гораздо больше чего-то доброго и светлого.

Чтобы продолжить тему, я обратилась к еще нескольким издательствам с вопросом о том, как они ищут новые имена.

Николай Джумакулиев, главный редактор издательства "Волчок":

- "Много рукописей мы получаем на почту. У нас есть имя, репутация, некий свой подчерк и многие авторы присылают нам свои рукописи.
Пример этого года - повесть-сказка "Повесть о речных королях" Ольги Павловой. Это писательница из Новосибирска. Она прислала рукопись на почту, мы не были с нею знакомы, но прочитали и поразились тому, насколько интересной оказалась работа.
Эта книга, кстати, попала в Топ-лист Non Fiction этого года.
Второй способ - премии. Нас интересует детско-подростковая литература. Поэтому мы следим за результатами литературных премий, и, обращаем внимание, прежде всего, на длинные списки, где много новых имен. Как правило, мы знаем членов жюри этих премий, и порою спрашиваем, что интересного осталось за пределами длинного списка. И вычитываем даже не попавшие в длинный список рукописи.
Издательство - это не только сотрудники, которые внутри - это все окружение. Естественно, из этого окружения также часто приходят с новыми интересными идеями".



Наталия Аветисян, главный редактор издательства "СЛОВО":

- "Есть издательства, которые ждут, когда к нему приходит автор. Наше издательство проектное. Когда мы придумываем проект, когда знаем что хотим сделать, мы просто берем и ищем тех людей, которые могут сделать для нас хорошие тексты и хорошие изображения. Таких людей мы находим в среде профессиональных интеллектуалов, гуманитариев".


Виктория Гендлина, PR-директор ИД "Городец":
- "Малый процент авторов попадают к нам из самотека. К сожалению, слишком трудозатратно разбирать рукописи, к тому же, их качество часто не соответствует необходимым требованиям. На данный момент работа ведется с теми авторами, которые у нас издавались раннее.
У нас есть новая серия "Во весь голос". Смысл этой серии в том, чтобы находить авторов, которые пишут в смелой, возможно даже в абсурдной традиции. Это не классическая проза. Но это эстетический выбор серии, футуристический манифест - она громкая и ярко звучащая".


В ответах на поставленный вопрос точек явно больше, чем вопросительных знаков. Статистика, уже дважды упомянутая здесь, и в третий раз предложит свой грубый вывод: в половине случаев издательства ждут авторов и их рукописи, в 50-ти процентах - не ждут.
Но, как и прежде, миру нужны авторы, миру нужны книги, миру нужны встречи издательств и авторов - эти мгновения - еще одно проявление любви, в которой дальше последует рождение новой книги, вот только со сроками здесь все индивидуально...


Я. Дач





Всего: 120 материалов

Non Fiction

Non Fiction

Non Fiction

Non Fiction



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты