overworldnews.com


Ярослава Дач   2024/04/25


Брачные конторы прошлого

брак   Что рассказывали о брачных конторах в 19 в.?
Учреждения для сближения лиц, желающих вступить в брак, появились первоначально во Франции, причем утверждали, что этим удовлетворялась настоятельная потребность. Первое такое учреждение основалось скоро после французской революции 18 века, чтобы, как говорили, взаимно познакомить молодых граждан и гражданок между собою "ради благой цели" (pour le bon motif). Первое публичное брачное агентство (agence matrimoniale) основал некто le-Foy, приятель старшего Александра Дюма. Оно имело громадный успех и содействовало брачным союзам в лучшем обществе. Под конец последней империи, как видно из полицейского донесения, в Париже существовало 11 брачных контор, но затем дело брачного посредничества развивалось все более, и в 19 веке в одном Париже насчитывалось около 150 таких учреждений, при посредстве которых по книгам в течение восьми месяцев состоялось 202 брака.

А что происходит после вступления брак?
Женские журналы 19 в. ответили на этот вопрос с юмором

- Прелестная г-жа И., вышедшая замуж недель за пять, во время медового месяца совершила с молодым мужем путешествие в Италию и написала после этого своей матери между прочим: "странно, что, когда мы ехали туда, Сен-Готгардский тоннель показался мне коротким, а на обратному пути очень длинным".


- В обществе несколько молодых женатых людей обратились к одному старику с вопросом: "Сколько времени нужно, чтобы муж и жена стали жить в полном согласии между собой?". "Я не могу вам ответить на это, - заметил старик, пожимая плечами, - потому что я женат лишь сорок лет".

Я. Дач





Всего: 120 материалов

Центральное отопление

Сцена из будущего

Сцена из будущего

Выставка предметов обихода



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты