overworldnews.com


Ярослава Дач   2024/03/28


XIX в. Сохранить красоту просто

крем, пудра, помада   Завершаем очерк 1892 г. о косметике. Как отмечали авторы, особенно следует быть осторожным при употреблении помады и пудры. Помада чрезвычайно вредна не только, если она не сделана из самого чистого жира, но даже и самый чистый жир тотчас после употребления, проникая в волосы и кожу, портится в своем составе и тогда действует зловредно. Что же касается пудры, то она, правду сказать, столь же пагубна для правильных отправлений кожи, как и неприятна для эстетического чувства. Напудренная кожа придает мертвенность и грубость общему выражению лица; черты его кажутся крупнее - следствие того, что мелкие их оттенки исчезают. Кроме того, пудра уничтожает главнейшую привлекательность лица - свежесть кожи, которая от постоянного присыпания пудры вовсе исчезает. Если ее употреблять лишь на короткое время, в случае сильного действия ветра, например, после долгого путешествия, то она, конечно, несколько освежает кожу, но и в этом случае надо остерегаться всяких ароматических примесей к пудре. Даже самая чистая рисовая мука должна быть не более как через пять минут снята с лица посредством мягкой щетки, иначе она засоряет поры и нарушает правильную жизнь эпидермы.
Еще худшие последствия бывают от употребления жирной косметики, как, например, кольд-крема и маслянистых белил. В них всегда присутствуют минеральные соединения, свинцовые, ртутные и висмутовые, которые хотя и придают белизну коже, но в конце концов совершенно ее портят, делая вялой, сухой и серой. Если мы часто встречаем сорокалетних женщин со старушечьими лицами, то добрая половина из них обязана этим кольд-крему и другим подобным препаратам, действующим пагубно и на общее здоровье.
Заметим, единственное верное средство надолго сохранить молодой цвет лица до поздней старости - это обмывание его ничем иным, как чистой водой умеренной температуры. Даже в мыле не нуждается лицо, сохранившее эластичность кожи. Нельзя ни указать на Нинон Ланкло и Помпадур, которые, не прибегая ни к каким косметическим средствам и обмывая лицо водой, казались до старости молодыми.

Я. Дач





Всего: 120 материалов

Центральное отопление

Сцена из будущего

Сцена из будущего

Выставка предметов обихода



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты