overworldnews.com

            Великая Россия
    Устами современников и исторические хроники

  overworldnews.com

            Великая Россия    Устами современников и исторические хроники

Григорий Ивлиев,
руководитель Роспатента

Рязань - основа моих воззрений


Отдать какому-то одному уголку первенство – невозможно, но, наверное, все равно я – рязанский. Рязань – основа мира моего личного, основа моих воззрений, основа моего воспитания. На рязанской земле 300 лет живут мои предки. Я их знаю по именам, я знаю, кто сколько прожил, кто чем занимался. Дальше 300 лет они тоже там жили, но я только не знаю их по именам. Поэтому мое отношение к родине, мое отношение к великой России, это отношение не только пространственное: вот Москва, вот Рязанская область, вот Оренбургский край или что-то еще из прелестных уголков нашей страны, где доводилось работать, а для меня еще Великая Россия это глубина веков. Мои предки, служившие в войсках Ивана Грозного, получили рязанские земли для проживания. Земля, которая отвоевана большой кровью, земля, которая помнит эту кровь. Есть такая статистика, что в Великую Отечественную войну больше всего званий Герой Советского Союза было присвоено жителям Рязанской обл. Это подчеркивает, что воинский дух, отвага, храбрость, мужественность сохранены. И сейчас на Рязанской земле живут боевые, трудолюбивые люди.
Когда мы говорим о великой Рязанской земле, нужно учитывать эти рязанские корни везде, особенно в московском регионе. Это традиционная сфера миграции из Рязани.
Около 400 тысяч Рязанцев проживает в Москве. Так сложилось в последние 50 лет, что люди семьями уезжали в Москву. Москва давала работу, жилье.
Величие Рязанской земли - это постоянная миграция на территорию всего мира. Это не только Москва, Оренбург, мои земляки живут по всему миру. Моя тетя живет в Румынии, ей уже почти 90 лет – она патриот России, Рязанской земли. Она сейчас гражданка другого государства, но она никогда не отрекается от своих корней, земли, культуры. Это ощущение – оно повсеместно.
Великая Россия – это великая культура. И Рязанская земля не исключение. Когда говорят о Рязани, у всех на языке две фамилии: Циолковский и Есенин. Кроме двух великих имен – это еще огромное количество ученых, деятелей культуры.
Наше землячество построило не на бюджетные деньги дом культуры в селе Паники – на моей родине. То, что на великой Рязанской земле продолжают сохранять культуру, реставрируют, восстанавливают памятники культуры, есть театры, ансамбли, бытовая культура – очень высокая – это тоже величие. Есть такое величие в людях.
Отвечая на вопрос о Великой России, мы можем сколь угодно много повторять слово «великая» применительно к той части, которая ближе к сердцу. Если говорить о том, какой участок земли мне сейчас ближе, могу сказать — вид из окна моего рабочего кабинета на Новодевичий монастырь, вид, лучше которого не может быть ничего. Это не просто вид на Новодевичий монастырь, стоящий на берегу великой Москва-реки, это еще и великие Лужники, где олимпийскими чемпионами стали сотни людей. Это Воробьевы горы со знаменательным современным архитектурным памятником — университетом, где десятки тысяч людей получили образование и обрели самих себя. Я тоже окончил этот университет. И могу сказать, что до Рязанской земли отсюда очень недалеко. Недалеко духовно.
Вопрос о Великой России в моем измерении это — Москва, Рязань, немножко Оренбург и снова возвращаемся в Москву.

Исторические хроники

Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский


Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая – по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира – как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский.
…Доколе Россия будет православна, и будет усердно чтить Бога и Богоматерь, дотоле она будет могущественная и непоколебима, ибо от начала и доселе она выходила из всех бед, укреплялась и расширялась заступлением и помощью Богоматери во всех войнах и ратных, бедственных обстоятельствах - и Российские князья, цари, императоры, и христолюбивое воинство всегда усердно чтили Приснодеву и Матерь.



Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены.  16+

Редакция


Страна такая необъятная

Страна такая необъятная

Страна такая необъятная

Страна такая необъятная


Другие материалы раздела:
....................
Александр Торшин,
статс-секретарь - заместитель Председателя Банка России
Я объездил всю страну
....................
Сергей Донской,
министр природных ресурсов РФ
Арктика -уникальность во всем
....................
Вячеслав Наговицын,
глава Республики Бурятия
Байкальская горная страна
....................
Дмитрий Песков,
пресс-секретарь Президента России В. Путина, действительный государственный советник РФ 1 класса
Страна такая необъятная
....................
Всего: 24 материалов
Закрыть

Проект «Великая Россия»


     Это проект о каждом из нас и о нашей большой, славной России. Наше современное служение Отечеству и обращение к героической памяти предков и к великой общей истории – есть наша Россия. Понимание всей важности задач по консолидации россиян и желание для своей страны и граждан лучшего будущего, породило в нас желание создать данный проект. Он ставит целью представить всю нашу страну, народы, культуры, нашу историю. Мы хотим устами современников создать образ страны, показать, что независимо от скорости жизни все мы умеем ценить то, что нас окружает, любить то, вокруг чего строится наша жизнь, дорожить и восторгаться тем, что входит в емкое понятие Родина, Россия. Россия – наша большая, большущая, многоликая, великая, непостижимая… и родная, потому, что в каждом уголке можно услышать стук сердца, созвучный со стуком каждого из нас. В этом наше единство. Сегодня без любви нельзя, нельзя и без тех качеств, которые ею взращиваются, и, наличие которых в 21 веке становится решающим. Личность 21 века должна обладать не только фундаментальными и разносторонними знаниями, но и иметь понимание и осознание того, что Россия от Махачкалы до Чукотки – наш дом, и мы - его хозяева. Тогда появляется чувство уверенности, сопричастности, единения, становятся понятны задачи развития страны, возможности построения собственной жизни, и появляется та самая движущая сила, которая необходима личности и государству для роста и утверждения. Мы абсолютно уверены, что «слово» продемонстрирует всю силу и красоту государства, и возродит те чувства, о которых мы порою забываем, но без которых нельзя. «Россия – великая страна, народ – ее сердце, все вокруг – наше достояние\».
     Проект состоит из двух частей. Первая часть – современники о России. Вторая часть – выдержки из истории – наши славные предки и пример их служения, любви, достоинства.
     «Мир становится всё более жёстким, порой отвергается не просто международное право, но даже элементарные приличия. Нужно быть сильным в военном, технологическом, экономическом отношении, но всё таки главное, что будет определять успех, – это качество людей, качество общества интеллектуальное, духовное, моральное. Ведь в конце концов и экономический рост, и благосостояние, и геополитическое влияние – это производные от состояния самого общества, от того, насколько граждане той или иной страны чувствуют себя единым народом, насколько они укоренены в этой своей истории, в ценностях и в традициях, объединяют ли их общие цели и ответственность. В этом смысле вопрос обретения и укрепления национальной идентичности действительно носит для России фундаментальный характер… Именно образованные, творческие, физически, духовно здоровые люди, а не природные ресурсы или ядерное оружие будут главной силой России этого и последующего веков». (Президент РФ В. Путин).
     Мы приглашаем принять участие в проекте и рассказать о том уголке России, который вам особенно дорог.
     Ждем ваших писем на e-mail: overworldnews@yandex.ru


Закрыть


Страна такая необъятная

Страна такая необъятная

Страна такая необъятная

Страна такая необъятная

В Проекте можно принять участие, направив материалы с рассказом об уголке России, который вам особенно дорог, а также примеры, демонстрирующие преданность, самоотверженность, любовь, бескорыстное служение предков и современников Великой России.
(При отправке материалов, пожалуйста, указывайте ФИО и род занятий).
e-mail: overworldnews@yandex.ru,

а также:

  • Разместите информацию о Проекте на своих ресурсах. Спасибо!
  • Страна   В деталях   Полемика   Мнения   Стена   Корпорации   Право   Ярослава Дач   RSS      О проекте