overworldnews.com


Право   2024/03/29



Запрет на асбест?!


ВОЗ   ВОЗ призывает все страны мира ввести запрет на асбест, который может стать причиной развития рака легких, яичников и гортани, а также мезотелиомы. Эксперты подсчитали, что отказ от этого опасного вещества не приведет к серьезным экономическим потерям. Наоборот, его дальнейшее использование чревато значительными затратами на медицинскую помощь, проведение очистных работ, покрытие судебных издержек и выплаты заболевшим.
Благодаря своей дешевизне и прочности асбест использовался людьми на протяжении веков, прежде всего, в строительстве и в производстве фрикционных деталей. Но после того, как были найдены доказательства его канцерогенности для человека, большинство стран, но не все, отказались от этого минерала. К 2013 году ежегодные объемы добычи, производства и потребления асбеста сократились более чем вдвое. В настоящее время лишь четыре страны - Бразилия, Китай, Казахстан и Российская Федерация - производят более 99 процентов мирового объема асбеста и 25 стран потребляют, по крайней мере, по 1000 тонн асбеста в год. Причем, большая часть потребления приходится на 10 стран мира: Индию, Китай, Россию, Бразилию, Вьетнам, Индонезию, Казахстан, Таиланд, Туркменистан и Узбекистан.
Однако ежегодные глобальные расходы на оказание медицинской помощи, связанные с воздействием асбеста на здоровье, по оценкам, составляют 2,4-3,9 млрд долларов. В эту сумму не входят дополнительные затраты на компенсацию морального ущерба и социальное обеспечение. В одних лишь Соединенных Штатах затраты на судебные издержки по искам, связанным с асбестом, достигли 2,3 млрд долларов.

ВОЗ





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты