overworldnews.com


Право   2024/04/19



Вступили в силу с ноября:


ГД РФ   - С 1 ноября микрофинансовые организации больше не могут выдавать гражданам займы, которые обеспечены жилым помещением заемщика или доли в нем. Это позволит защитить людей от возможного мошенничества и не дать им лишиться крыши над головой.
В. Володин, Глава ГД РФ: "недопустимо, когда человек лишается единственной квартиры из-за незначительного по сравнению с ее стоимостью микрокредита. Этим законом будет положен конец многим нелегальным схемам по отъему жилья, которые использовались с задействованием микрофинансовых организаций".
- Вступил в силу закон, защищающий граждан от мошенничества с использованием электронной подписи при сделках с недвижимостью. С 1 ноября Росреестр должен сообщать собственнику о поступлении заявки на электронную сделку с его недвижимостью уже в день подачи такого заявления, так что теперь мошенники не смогут продать недвижимость без ведома ее владельца.
- С 1 ноября владельцы частных автобусов и автомобилей с 8 или более пассажирскими местами обязаны установить тахографы. Это приборы для контроля скорости, маршрута, соблюдения водителем режима труда и отдыха. Тахографы нужны для предотвращения аварийных ситуаций на дорогах. Отказ от установки оборудования грозит штрафом - от 1 тыс. до 3 тыс. рублей; для должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Также если тахограф установлен, но водитель нарушает режим труда и отдыха, для частных лиц штраф составит от 1 тыс. до 3 тыс. рублей; для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 1 тыс. до 5 тыс. рублей; для юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.
- Операторы связи с 1 ноября обязаны установить техсредства, которые будут обеспечивать бесперебойный доступ к сети Интернет при угрозе ее стабильности.
- Бессрочный вид на жительство могут с 1 ноября получать соотечественники, иностранные квалифицированные специалисты, работающие в России не менее полугода, беженцы из Украины и дру. категории иностранцев и лица без гражданства.
- Религиозные организации получили исключительное право на паломническую деятельность, и она теперь отделена от туристской.
- С этого месяца производители нового лекарства представляют Росздравнадзору документ, подтверждающий качество, и заключение о соответствии требованиям госрегистрации. Препараты будут быстрее появляться в аптеках, но не в ущерб проверке их качества.

ГД РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты