overworldnews.com


Право   2024/04/16



Вехи пенсионной реформы


Минтруда РФ   М. Топилин, Министр труда и социальной защиты РФ, представил законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.
Министр рассказал, что главная цель законопроекта - серьезное увеличение среднего размера пенсий неработающего населения. Изменение пенсионного возраста необходимо для того, чтобы повысить обеспечение граждан на пенсии.
Мы исходим из того, что в результате этих решений мы сможем выйти на траекторию повышения пенсий в среднем на 1 тысячу рублей в год. Таким образом, благодаря предлагаемым нормам страховые пенсии неработающим пенсионерам планируется индексировать темпами вдвое выше планируемой инфляции в 2019 году.
Подойти к вопросу повышения пенсионного возраста можно было еще в конце советского периода, предпосылки для этого сложились уже тогда.
Почему мы это делаем именно сейчас? Если мы посмотрим... научную литературу, оценки ученых, ...то, по большому счету, все основания для того, чтобы подойти к вопросу увеличения пенсионного возраста, сложились где-то в конце советского периода... К сожалению, наверное, по политическим мотивам, в те времена, в конце советского времени, не стали решать этот вопрос, его отложили.
Мы смотрим на те документы, которые принимало и российское правительство в 1995 году о настройке пенсионной системы... В постановлении правительства четко написано, что в 1995 году есть еще какие-то определенные вопросы, но совершенно точно к концу 10-х годов следующего столетия этот вопрос нужно будет обязательно решать.
Министр отметил, что в 1990-х и начале 2000-х можно было рассматривать этот вопрос, но в тот период наблюдалось серьезное снижение уровня жизни людей: большое количество бедных, снижение реальных заработных плат практически каждый год, рост смертности, снижение количества рождений.
С одной стороны, показатели, чтобы двигать пенсионную систему, изменять ее параметры с точки зрения соотношения работающих и неработающих, уже тогда давили на пенсионную систему, но реальных условий не было. Когда падали все основные индикаторы, к этому вопросу было подходить не совсем правильно.
Предлагаемое сегодня Правительством России изменение пенсионного возраста - открывшееся "окно возможностей", поскольку, в ближайшие годы на рынок труда будет выходить самое малочисленное на ближайшие 20 лет поколение.
У нас другого периода в ближайшее время, когда сокращается количество входящих на рынок, больше не будет. Только через 20 лет, 22-23 года.
Тех, кто остается на рынке труда, действительно, будет больше, чем до внесения изменений в пенсионное законодательство. Поэтому, безусловно, наша с вами задача, задача Правительства - этим вопросом заниматься.
Мы разрабатываем программу повышения квалификации для лиц, которые окажутся в предпенсионном возрасте, и правительство выделит на нее соответствующие средства. Мы сейчас исходим из того, что это может быть около 5 млрд рублей в год.
Минтруда РФ согласовывает в настоящее время с Минфином России изменение размера пособия по безработице.

Минтруда РФ





Всего: 1163 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты