overworldnews.com


Право   2024/03/29



Тротуары для столбов


Столбы, Новая Москва   Мегаполисы сегодня развиваются и меняются очень быстро - они по своей природе энергичны, импульсивны, быстры. Например, Москва все ближе подходит к реализации цифровой стратегии "Умный город". Эта стратегия обсуждается, но уже в контексте шагов по реализации ее ключевых составляющих: внедрения умного освещения, 5G, виртуальной и дополненной реальности и пр.
Что касается физического пространства, то и здесь изменения очевидны - Москва становится все более уютной, приспособленной для разных социальных групп: пешеходов, велосипедистов, автомобилистов, инвалидов. Здесь больше появляется мест для прогулок и активного досуга, больше внимания уделяется озеленению, созданию уголков для отдыха. Город неустанно преображается, а его комфорт и продуманность новых проектов, указывают на взвешенную политику в этом направлении.
Прежде, чем прояснить, к чему заголовок этого материала получил такое странное название "тротуары для столбов", хочу еще несколько строк посвятить вопросам городской среды, но с упором на будущее. Страна в этом году в очередной раз выбрала Президента, задачи поставленные главой, в том числе касаются и развития городов. Вот что они предполагают: обновление городской среды на основе внедрения передовых технологий и материалов в строительстве; использование современных архитектурных решений; использование цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства.
То есть: лучше, больше, современнее.
Собственно, Москва вполне следует всем этим тенденциям, но... не вся Москва. Расширившись новыми территориями, Москва стала большой и статной. Конечно, изначально план развития присоединенных земель предполагал малоэтажные застройки, бизнес центры, уютные поселения. Однако, это не избавило данные территории от многоэтажек и дефицита инфраструктуры. Тем не менее, и здесь ведется благоустройство, и надежда на улучшение ситуации все еще есть. Но иногда, эта надежда уступает место сомнению. Известно, что строительство, расширение дорог требуют больших средств, и город их выделяет. Что же порою получается - иллюстрируют фотографии к материалу. В Новой Москве от ППХ "Воскресенское" к Калужскому шоссе "тянется" дорога, над которой трудятся несколько бригад строителей - ее расширяют. От СНТ "Рассвет" к автобусной остановке прокладывают тротуар, которого никогда здесь не было, но потребность в нем была. И вот теперь, когда мы так часто говорим о таких стратегиях как "Умный город", об умном освещении и передовых технологиях и материалах, строители упомянутого небольшого участка ежедневно и не покладая рук прокладывают тротуар и прямо посередине устанавливают осветительные столбы. Наверное, субтильный и ловкий человек легко минует эти столбы без риска выйти на оживленную трассу, а вот другим пешеходам, особенно тем, кто несет сумки или везет коляску с ребенком, придется проявлять чудеса эквилибристики...
К ситуации можно подойти философски и даже с юмором - подрядчики проявили изобретательность - создали дорожку с препятствиями для пешеходов - она отлично тренирует координацию и дарит заряд бодрости. Можно задаться вопросом о том, насколько резиновый бюджет города, ведь подобные проекты подразумевают двойное финансирование: сначала реализации "смелых" идей, потом их приведение в должный, подобающий вид.
В общем, острить можно и дальше, но столбы посреди тротуара установлены крепко накрепко...

А. Никаноров





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты