overworldnews.com


Право   2024/03/28



Спорт в условиях санкций


Комитет ГД РФ по спорту   Не всегда получается излагать суть заседаний, например, экспертных советов, в той последовательности, в которой звучали те или иные мнения или замечания участников.
Фраза, относящаяся к миру спорта, о том, что победы без боли не бывает, прозвучала ближе к завершению заседания Экспертного совета при Комитете ГД РФ по физической культуре и спорту под руководством председателя Дмитрия Свищева, но вполне может быть преамбулой как к с самому мероприятию, так и к ситуации с российским спортом на международной арене.
Сегодня Комитет Госдумы РФ по физической культуре и спорту вместе с экспертами (в формате Экспертного совета) ищут новые способы и возможности проведения соревнований в условиях санкций.
Драма - это когда спортсмена не допускают к соревнованиям по политическим соображениям, когда он не может выйти на соревнования с сильнейшими, ведь таким образом разрушается сам принцип спорта высоких достижений. Драма - это когда на политической арене страну и ее граждан пытаются сделать изгоями. Но это драма не одной страны, а всего мира. И драмой подобные события остаются лишь до тех пор, пока их так воспринимают. Победы не бывает без боли, победы не бывает без драмы. А значит, все, что в итоге остается - это победа.
Международная ситуация едва ли будет смягчена в ближайшем обозримом будущем. Например, Прибалты не хотят соревноваться со спортсменами из России, в каком бы формате последние не выступали. А дружественные нам страны, порою, боятся соревноваться на уровне национальных команд в виду рекомендаций или запретов международных федераций.
Что делать в ситуации изоляции? Некоторые решения подготавливались заблаговременно.
В Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года, дважды упоминается необходимость создания совместных соревнований нового типа стран БРИКС, ШОС и СНГ. Такая задача была поставлена еще до развития нынешней политической ситуации - в 2020 году. Это же предложение было упомянуто в качестве новой экономической модели по развитию спорта.
Алексей Кыласов (руководитель Центра традиционных игр и спорта российского НИИ культурного и природного наследия им. Лихачева):
- "Есть много примеров в мире, где существуют довольно устойчивые связи в спорте через политические, культурные, социальные цели. Такие проекты успешны и существуют десятилетия: Игры Британского Содружества, Франкофонские игры, Боливарианские спортивные игры. Есть игры связанные с Большим Китаем. Есть Индосфера. Таких примеров много. Я не говорю, что нужно использовать такие модели. Но сегодня для того, чтобы взломать герметичность, в которой мы оказались, существуют разные способы и примеры. В их числе Игры исламской солидарности. Стоит посмотреть на участие в различных проектах. И возможно, подумать о создании политического инструмента. Фраза о том, что спорт вне политики хороша - но спорт - часть государственной политики. И мы должны формировать этот государственный посыл, и возможно, подумать о том какие игры можно генерировать".
Еще один пример - ветеранский спорт. Он распространен в мире. Это не спорт высших достижений, в нем участвуют люди, которые прошли стадию спорта высших достижений и имеют сильные связи внутри федераций.
Дмитрий Свищев:
- "Мы собрали экспертов, имеющих отношение к российскому спорту. Их мнение для нас важно, оно ляжет в основу нашей будущей работы по законотворчеству. Для министерства спорта - это тоже посыл, чтобы они слышали мнение экспертов, а не только пользовались своим.
Вопрос в том, как и где нашим спортсменам соревноваться?
В современных реалиях, когда русофобская кампания докатилась до спорта, мы обязаны создать условия для наших спортсменов. Есть четкая позиция международных организаций, которые основываясь на рекомендациях МОК, придерживаются того, чтобы не допускать российский спорт. Наша задача состоит в том, чтобы найти организации, которые пока не имеют своих спортивных организаций, создать их, и посредством этого развивать международный спорт. Сегодня обсуждалось "открытие окон" для взаимодействия с другими странами, организациями, сообществами, такими как БРИКС, ШОС, СНГ.
Господин Бах и МОК - это не весь спорт.
Сейчас проходят Российско-Китайские игры. И есть еще много стран, которые готовы соревноваться с нами и делиться опытом".
До конца декабря эксперты передадут в Комитет свое видение решения данных вопросов, а с нового года начнется их обсуждение, формирование рекомендаций и разработка законопроектов, призванных привести законодательство в соответствие с новыми реалиями.
"Не сегодня, так завтра мы будем гордиться нашими ребятами-спортсменами", - подытожил Д.Свищев.
Добавим лишь, что гордиться будем ребятами-спортсменами, страной и собой.

overworldnews.com





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты