overworldnews.com


Право   2024/03/28



Охрана Конституции


Конституция РФ   Госдума одобрила закон о Конституционном Суде России в развитие поправок в Основной закон страны.
А. Шхагошев, ЕР: "Миссия этого закона - усилить правовую охрану Конституции. Мы принимаем поправки, которые прошли через всенародное голосование. Конституционный Суд здесь играет особую роль, это задел на будущее, возможность для развития общества. Соответственно мы - в хорошем смысле этого слова - подстраиваем наше законодательство.
Когда речь идет о конституционном законодательстве, ничего не должно мешать судьям Конституционного Суда принимать решения. Мы знаем, что при принятии любых серьезных законов потенциал возможностей и амбиций страны должны соответствовать принимаемым решениям. Мы должны иметь силу и потенциал, сейчас у нас это есть".
Напомним:
- Конституционный Суд состоит из 11 судей, включая председателя и его заместителя.
- КС может осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее 8 судей, при этом принимать решения КС правомочен при участии в заседании не менее 6 судей.
- КС по запросу Президента проверяет конституционность законопроектов. Кроме того, по запросу главы государства КС проверяет конституционность законов субъектов РФ. Если Конституционный суд не подтвердит конституционность законопроекта, то документ не подлежит дальнейшему рассмотрению, принятию, подписанию и обнародованию, до устранения нарушений.
- Предусматривается, что Суд разрешает вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров России в их истолковании, предположительно противоречащем Конституции РФ.
В частности, в законе уточняются требования к кандидатам на должности судей КС: им нельзя иметь иное гражданство, счета и вклады в зарубежных банках. Кроме того, полномочия судьи КС могут прекратить из-за утраты гражданства РФ или порочащего поступка.

overworldnews.com





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты