overworldnews.com


Право   2024/03/29



О центрах раннего развития детей


Сергей Алексеев   Центры раннего физического развития детей - новый системный подход, реализуемый в нашей стране, призванный охватить вниманием малышей в возрасте от 2-х до 5-ти лет с точки зрения их физического, эмоционального развития и выявления выдающихся способностей.
Сейчас создаются первые центры, а также разрабатывается законодательная основа, которая экспертами права оценена высоко.
В Краснодаре завершается строительство центра раннего физического развития детей - его открытие запланировано на сентябрь текущего года. Создание таких центров осуществляется в 11 регионах России, еще 10 регионов планируют подключиться к программе в скором времени. До 2030 г. в субъекты России, где будут функционировать центры, поставят аппаратно-программные комплексы и обучат специалистов работе на них.
Аппаратно-программный комплекс - мобильная система, которая позволяет проводить тестирование детей в возрасте от двух лет для выявления у них предрасположенности к занятиям определенными видами спорта, в которых они смогут достичь высоких спортивных результатов. "Программу раннего физического развития детей которую будут реализовывать центры разработали в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта", - рассказала президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова.
Важный этап в этом деле - закрепление в законодательстве статуса "центра раннего физического развития детей" и дальнейшая работа по созданию положения о таких центрах.
Такую работу проводит Комитет Госдумы по физической культуре и спорту. На очередном заседании рабочей группы "Законодательное обеспечение развития физической культуры и спорта" депутаты, представители министерств и ведомств, эксперты обсудили соответствующий законопроект, который в ближайшее время планируется внести в Госдуму.
Документ разработан согласно поручению Президента РФ от 7 октября 2021 года: "... обеспечить правовое регулирование статуса и деятельности центров раннего физического развития детей, обратив особое внимание на организацию деятельности таких центров в системах общего образования и дополнительного образования детей".
"Скорость не быстрая, а нам надо двигаться быстро", - подчеркнул Д. Свищев, глава Комитета, обращаясь к профильным министерствам, которые концептуально законопроект поддержали, но оставили несколько технических замечаний.
Работа продолжится в ускоренном темпе как того требуют время и ситуация.
В экспертном сообществе обращают внимание на гармонию законопроекта с Конвенцией о правах ребенка и в целом, на новое качество подхода в воспитании и развитии детей, что до настоящего времени оставалось без должного внимания.
Сергей Алексеев, председатель Комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву, высоко оценил как сам законопроект, так и подход к вопросу физического развития дошкольников:
- "У закона комплексное направление юридизации отношений, связанных с детским дошкольным спортом. Одна из задач, которую решает этот законопроект - упорядочение ранних занятий оздоровительной физической культурой дошкольников. В настоящее время наблюдается хаотичный подход к занятиям спортом. В секции, ради бизнеса, набирают 2-4-х летних детей, организм которых еще не готов ни к физическим, ни к психологическим нагрузкам: не готов опорно-двигательный аппарат, не готов мышечный корсет. Практикуется проведение спортивных соревнований, а это всегда стресс для детей упомянутого возраста. Все это не способствует здоровью, а напротив, снижает здоровье малышей. Поэтому такого рода деятельность должна быть под государственным контролем.
Центры раннего развития детей предполагают научный подход к оздоровительной, физической культуре. Это означает, что занятия будут проходить под контролем специалистов и будут построены таким образом, чтобы не было перегрузки для молодого несформировавшегося организма. В этой части обсуждаемый законопроект отвечает Конвенции о правах ребенка и пресекает недопустимое раннее вовлечение неготового организма детей в занятия спортом, в том числе и такими видами, когда в 4-5 лет дети соревнуются в единоборствах, причиняя друг другу травмы. Сказаться отрицательное воздействие на организм таких подходов может и через годы.
Законопроект прогрессивный в части охраны здоровья молодого поколения нашей страны - 2-4-летних детей. Центры будут аккуратно, научно-обосновано подходить к вопросу физического развития детей и способствовать оздоровлению - это первый аккорд в упорядочении вопроса физического развития самых маленьких на всей территории Российской Федерации".

overworldnews.com





Всего: 1162 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты