overworldnews.com


Право   2024/03/19



Новый ФЗ о госконтроле благоприятен


Бизнес омбудсмен   В. Путин поддержал инициативу Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Б. Титова по организации совместного с Генпрокуратурой РФ мониторинга реализации 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации".
Б. Титов: - "Новый закон о госконтроле благоприятен для бизнеса. В нем делается акцент на профилактике нарушений в противовес наказанию, на применении риск-ориентированных подходов, на недопущении необоснованного ограничения прав контролируемых лиц.
Однако много будет зависеть от того, как правильные установки станут применяться на деле. Поэтому крайне важно обеспечить во взаимодействии с контрольно-надзорными органами формирование правоприменительной практики, соответствующей не только букве, но и духу продекларированных в законе принципов. Будем совместно с прокуратурой оперативно реагировать на сообщения о нарушениях со стороны контролеров, о возможном неоднозначном толковании нового нормативного акта. Будем проводить разъяснительную работу и среди предпринимателей, а при необходимости - предлагать изменения как в закон, так и в подзаконные акты".
На минувшей неделе аппарат Уполномоченного уже провел консультации с МЧС, Роспотребнадзором, Рострудом и Ростехнадзором. В ближайшие дни аналогичные мероприятия предстоят с Россельхознадзором, Рособрнадзором, Россздравнадзором, Ростуризмом, Минтрансом и Росреестром.
По итогам будет создана памятка для предпринимателей, которая поможет им справиться с будущими проверками.
248-ФЗ прямо указывает на возможность региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей участвовать во всех контрольно-надзорных мероприятиях - этим правом можно активнее пользоваться.
Согласно данным статистического опроса Федеральной службы охраны об административной среде в России: 85 проц. предпринимателей считают, что, несмотря на мораторий на проверки и иные послабления в контрольно-надзорной сфере, административная нагрузка на их бизнес в 2020 году или увеличилась, или не изменилась. Более 50 проц. респондентов считают, что административная нагрузка на их бизнес не снизится в 2021 году, несмотря на вступление в силу "регуляторной гильотины".
Б. Титов: "Сегодня суммы штрафов несоразмерны нарушениям. Количество "предпринимательских" статей в КоАП об административных правонарушениях столь велико, что предприниматель не может контролировать все виды нарушений. Предприниматель не понимает, что от него требуют, часто узнает о требовании в момент получения штрафа. Требования не аккумулированы по отраслям, нет единого источника знаний о требованиях. Документы о требованиях не переведены на язык бизнеса. KPI надзорных ведомств не направлены на предотвращение инцидентов и безопасную среду".
В перспективе предлагается ввести новые принципы государственного контроля. В частности, сделать предупреждение безальтернативной санкцией для субъекта МСП, если нарушение выявлено впервые, и оно не привело к причинению вреда жизни и здоровью людей. Распространить предупреждения на нарушения в налоговой сфере (если действия не умышленны и допущены впервые). Разрешить накладывать штраф, только если административное производство открыто в ходе контрольно-надзорного мероприятия, проводимого по согласованию с прокуратурой. Снизить на 50 проц. размеры штрафов для МСП, ИП и самозанятых и установить дифференцированные суммы штрафов в процентах от выручки хозяйствующего субъекта за определенный период. Исключить одновременное административное наказание организации и ее должностного лица.
Наконец, предложено внедрить при поддержке государства систему финансового страхования субъектов предпринимательства от неправомерных действий (бездействия) контрольно-надзорных органов. Речь идет о добровольном страховании бизнеса. В случае судебного подтверждения факта нарушения со стороны контрольного органа страховая компания должна будет выплатить предприятию компенсацию, а затем взыскивать понесенный ущерб с госоргана и его должностных лиц.

Бизнес омбудсмен





Всего: 1161 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты