overworldnews.com


Право   2024/03/19



Новые тарифы за вывоз мусора


мусор   Эксперты Общероссийского народного фронта запустили мониторинг тарифов за вывоз мусора для граждан, которые начали действовать с 1 января 2019 года. С нового года в России запущена новая система обращения с отходами. По новым правилам, вся ответственность за работу системы обращения с отходами субъектов РФ ложатся на плечи выбранных региональных операторов, которые в том числе будут собирать плату с граждан по новым установленным тарифам со стороны региональных властей.
Во всех 85 субъектах России эксперты ОНФ проанализируют утвержденные региональные нормативно-правовые акты, в которых с 1 января 2019 года устанавливаются новые тарифы за вывоз мусора, как для жителей многоквартирных домов, так индивидуальных жилых строений.
По словам координатора проекта ОНФ "Генеральная уборка" Дмитрия Миронова, уже в этом месяце граждане во всех регионах получат платежки за вывоз мусора, рассчитанные по новому тарифу.
"У нас есть большие опасения по поводу адекватности формирования нового тарифа. Проанализировав утвержденные региональные нормативно-правовые акты, где отражены новые установленные тарифы за вывоз ТКО, мы сможем оценить насколько обоснованы те суммы, которые граждане будут ежемесячно платить за вывоз мусора. По итогам мониторинга мы составим рейтинг всех регионов России по размеру платы за вывоз твердых коммунальных отходов"
Кроме того, он отметил, что большинство регионов оказались не готовы к переходу на новую систему по обращению с отходами, что сейчас способствует созданию мусорного коллапса в целом ряде населенных пунктов.
"Не были правильно скорректированы территориальные схемы по обращению с отходами, не подготовлены региональные программы. В итоге выбранные операторы не получили адекватных "дорожных карт" по решению мусорной проблемы. Новая система обращения с отходами должна была способствовать увеличению доли перерабатываемого мусора, но пока каких-либо условий для этого не создано. Даже больше, Государственная дума в декабре прошедшего года приняла закон, который санкционировал использование незаконных мусорных объектов до 2023 года. Таким образом, проблема масштабных незаконных свалок может быть решена не путем их ликвидации, а путем легализации, что противоречит положениям "майского указа" президента - созданию современной системы обращения с отходами, основанной на переработке мусора и ликвидации незаконных свалок".

мусор





Всего: 1161 материалов

2022 - Год прав человека в России



Еще статьи
 Поиск по разделу:   


Электронное периодическое издание overworldnews.com зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере
связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 05 мая 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-39697

Copyright © overworldnews.com   Все права защищены. 16+
Редакция
Кулинарные рецепты